Чем занять детей на дне рождения — развлечения для малышей и подростков

Организация детского праздника – дело не простое, иногда сложно продумать всю концепцию мероприятия и спланировать чем занять детей на дне рождения.

Чем старше ребенок, тем бывает труднее его развлечь и что немаловажно — удивить и доставить истинное удовольствие.

Можно прибегнуть к помощи профессиональных аниматоров или попытаться справиться своими силами и сделать праздник ребенка одним из самых ярких и запоминаемых.

Развлечения для самых маленьких

[ads-pc-2]Решив составить программу развлечений на день рождения ребенка, родителям первым делом стоит подбирать конкурсы и задания, ориентируясь на его возраст.

Дети старше семи лет, с удовольствием принимают участие в разработке плана развлечений на свой праздник.

Малыши младшего возраста пока делать этого не могут и забота об организации дня рождения целиком ложится на плечи родителей.[ads-mob-1]

Развлекательная программа для детей от 3 до 5 лет должна быть направлена на развитие ловкости, внимания и достаточной подвижности. В этом возрасте малыши любят соревноваться, им понравятся конкурсы, в которых нужно угадывать, перевоплощаться и фантазировать. Оптимальными играми для детей данной возрастной группы станут следующие развлечения:

  1. «Самый шустрый». Ведущий на полу раскладывает небольшого размера игрушки и выдает всем участникам игры — пакет. По его команде малыши начинают собирать игрушки с пола в свои пакеты. Чуть позже звучит команда «стоп», дети останавливаются. Ведущий считает, сколько предметов сложил в пакет каждый малыш, тот, кто больше, становится победителем игры.
  2. «Делай наоборот». Ведущий конкурса называет какое-либо действие, например, «поднять руки вверх». Малыши должны сделать это наоборот, то есть опустить ручки вниз. Часто в игре с маленькими детьми используются такие задания, как «наклониться вправо», «поднять левую ногу». Постепенно из конкурса выбывают участники, которые сбиваются и победителем становится самый внимательный.
  3. «Белка-стрелка». Малыши делятся на две команды. На небольшом расстоянии от каждой из них ставится пустое ведерко, а рядом с участниками игры устанавливают миску, наполненную грецкими орехами. Дети начинают бросать орешки в ведро, и когда эстафета остановлена подводится результат. Победившей считается та команда, которая успеет забросить больше орехов.
Для того чтобы праздник проходил еще веселее малышам можно сделать аквагрим, тогда каждый из них почувствует себя в образе любимого героя или зверька.

Развлекательная программа для подростков

Несмотря на то что дети старше десяти лет часто позиционируют себя довольно взрослыми, большинство из них любят веселиться и участвовать в конкурсах.

Игры и развлечения для подростков несколько схожи с теми, которые любят проводить ведущие на взрослых празднествах.

Наиболее часто для подростков на день рождения устраивают следующие конкурсы:

  1. «Ловкач». Двум добровольцам предлагают надеть рукавица и развернуть при этом «чупа-чупс». Тот, кто справляется быстрее, разумеется, становится победителем.
  2. «Мисс Вселенная». Принять участие в конкурсе могут четыре ребенка, двоим из которых завязывают глаза, и предлагают одеть другого в вещи и украшения, находящиеся в заранее подготовленных мешках (шарфы, шляпы, бусы, перчатки, украшения для волос и т.п). Выигрывает тот участник, чья красавица соберет больше аплодисментов.
  3. «Музыкальная шляпа». Один из участников игры надевает шляпу, ведущий включает музыку. Каждый подросток должен передавать шляпу по кругу, надевая ее на своего соседа, затем музыка резко выключается и из конкурса выбывает тот, на ком надета шляпа в данный момент. Игра продолжается до тех пока не останется один участник, он и будет победителем.
Подготовку конкурсов на день рождения подростка можно смело доверить сделать ему самостоятельно. Дети в этом возрасте уже довольно взрослые, имеют чувство ответственности и юмора, лучше родителей знают, что можно припасти в качестве подарков победившим в играх друзьям.

Тематические праздники

На сегодняшний день популярность набирают тематические вечеринки, которые сделают праздник наиболее ярким и интересным. Торжество, проведенное в каком-либо стиле, понравится детям любого возраста. Основной и непростой задачей при подготовке к такой вечеринке, станет выбор подходящей тематики.

Пиратская

Малышам обязательно понравится пиратская вечеринка, на которой все гости облачаются в соответствующие костюмы, квартира или дом будут оформлены специальной атрибутикой.

На таком празднике детей можно занять интересным квестом по поиску спрятанных сокровищ.

Вечеринка для девочек

Девочки до 10-12 лет будут в восторге от устроенного в их честь бала, на котором сама виновница торжества и ее гостьи нарядятся в костюмы диснеевских принцесс. Для девочек старшего возраста можно устроить пижамную вечеринку.[ads-mob-2]

Морская

Для детей любого пола подойдет морская тематика. Полосатые майки, бескозырки, атрибутика в виде ракушек, рыбацких сетей, якорей, спасательных кругов и даже песка, несомненно, оставит у них неизгладимые положительные впечатления и яркие эмоции. В основу такого праздника также может лечь квест с поисками сокровищ, спрятанных пиратами на необитаемом острове.

Дикий Запад

Гости наряженные в костюмы индейцев или ковбоев.

Ведущие проводят состязания в метании копья или лассо, стрельбы из пистолетов (игрушечных) или луков, ловкости и силы.

Такие вечеринки хорошо проводить на природе возле костра, сопровождая их историческими справками о жизни индейских племен и нелегких будней ковбоев.

Вечеринка супергероев

На таком празднике можно встретить любого супергероя, обладающего невероятными сверхспособностями, например, Бэтмана, Человека-паука, Железного Человека, Капитана Америка, Халка и многих других. Все вместе, они могут бороться со злом, отыскивая чудо-оружие злодея-изобретателя.

Праздник в этно стиле

День рождения в этническом стиле подойдет для любознательных, интересующихся культурой детей. Основная его цель познакомить их с традициями, музыкой, блюдами какого-либо народа. Малышам и подросткам нравятся мексиканские, гавайские, африканские вечеринки. На них можно почувствовать себя настоящим жителем этих государств, облачившись в национальные костюмы и попробовав еду, свойственные этим народностям.

Мафия

Подростки останутся в восторге от вечеринки, проведенной в стиле итальянских гангстеров.

Оружие, красивые платья для девочек, галстуки и костюмы, до блеска начищенные туфли станут отличными нарядами на этот праздник.

Карточные игры, расшифровка тайных посланий и дерзкие ограбления ведущего с целью забрать припасенные угощения – всем этим можно заняться на торжестве в этом стиле.

Выбирая тематику для вечеринки, необходимо учитывать множество деталей, например, четко определить место проведения, декорации и атрибуты, подготовить угощение, сценарий и музыку.

Игры для всех возрастов

Если на торжестве присутствуют дети разных возрастов и многие взрослые не прочь поучаствовать в развлечениях, то ведущий может предложить следующие варианты:

[ads-pc-4]
  1. «Сказки». Доброволец должен с выражением рассказать детскую сказку, например «Теремок» или «Репка», заменяя все клички героев, именами приглашенных. Смеяться от этой затеи будут и взрослые и совсем малыши.
  2. «Мумия». Все участники торжества делятся на две команды, каждая из которых выбирает одного человека, которого под веселую музыку оборачивают туалетной бумагой, таким образом, чтобы не было видно ни малейшего участка тела. Чья команда лучше справиться, та и станет победителем.
  3. «Яблочко». На веревке подвешивают яблоко, двум участникам связывают руки за спиной, кто первый укусит от него кусочек, тот и победит.

Главной задачей празднования дня рождения является угодить имениннику. Торжества проходят шумно и весело, но важно организовать их таким образом, чтобы каждый гость почувствовал себя на своем месте, остался также довольным и получил небольшой презент за участие в играх.

Видео на  тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.