У ребенка поднялась температура после Манту: норма или отклонение?

Манту – это проба, которая показывает иммунный ответ организма на внутрикожное введение туберкулина. Проводится перед каждой ревакцинацией против заражения туберкулезом.

Обычно проба не вызывает изменений в самочувствии. В месте инъекции лишь образуется припухлость, по которой судят о крепости иммунитета.

Но иногда появляются неприятные симптомы, в числе которых – лихорадка. Родителям полезно знать, почему повышается температура после Манту у ребенка, что делать для предупреждения и купирования жара.

Нормальная реакция на туберкулиновую пробу

В первые дни после рождения ребенку по утвержденному графику делают БЦЖ. Это вакцина, защищающая организм от заражения туберкулезом.

Действия препарата хватает на срок до семи лет. Поэтому периодически проводят ревакцинацию. Некоторых детей не прививают по решению врачей или родителей. Туберкулез может протекать скрыто. Поэтому если мать захочет позже привить малыша БЦЖ, то придется делать Манту.[ads-mob-1]

Реакция на туберкулиновую пробу заключается в появлении в месте инъекции красного пятна. По диаметру образования судят о наличии иммунитета или патологии. Для годовалых младенцев нормальной считается сомнительная либо положительная реакция.

Диаметр папулы в зоне укола находится в пределах 1-1,5 см. Для малышей возрастом 2-6 лет ее размер должен быть до 1,6 см, 3-5 лет – 0,6-1 см. Эти нормы приведены для привитых БЦЖ малышей. Диаметр папулы педиатры соотносят с размером поствакцинального рубца.

У детей 6-7-летнего возраста наблюдается сомнительная или отрицательная реакция на тест. Это объясняется тем, что иммунитет, сформированный в ходе прививания, ослабевает.

В 7 лет проводят плановую ревакцинацию. Папула после Манту в этом возрасте не должна превышать 1-1,6 см. При повторении теста в 10-12 лет диаметр пятна будет меньше – 0,5-0,6 см.

Как правило, никаких изменений в самочувствии ребенка после туберкулиновой пробы не наблюдается. У чувствительных лиц может появляться слабость, головная боль. Неприятная симптоматика обычно проходит спустя несколько дней. Более серьезные изменения в состоянии здоровья медики относят к побочным реакциям.

Тест успешно применяется более 70 лет во всех странах мира. Пока что это самый доступный метод выявления болезни и сформированных защитных сил против заражения туберкулезной палочкой.

Может ли быть температура?

Некоторые родители жалуются, что у их ребенка после Манту повысилась температура. Причин возникновения такой реакции множество. Определить, что привело к появлению жара, сможет грамотный педиатр.[ads-mob-2]

Основные причины повышения температуры после Манту у ребенка:

[ads-pc-2]
  • высокая чувствительность к туберкулину. В этом случае место укола сильно отекает, краснеет, становится болезненным. Возможно выделение жидкости из прокола. Температура повышается до критических отметок. Детям с такой реакцией организма противопоказана Манту;
  • аллергия. У некоторых людей туберкулин воспринимается как один из видов аллергена. Иммунная система дает сильную реакцию, пытаясь избавиться от вещества. У малыша наблюдаются такие местные проявления: сильный отек, высыпания, зуд, покраснение. Также ухудшается общее самочувствие. Температура способна повышаться от уровня субфебрилитета до критических отметок. В тяжелых случаях вероятно нарушение дыхательной функции, сердцебиения;
  • инфицирование. Может возникать вследствие заражения организма микробами через место инъекции из-за несоблюдения медиками правил асептики или при занесении ребенком инфекции в прокол грязными руками. В этом случае будет наблюдаться сильная отечность, выделение гноя из прокола. При наличии у ребенка туберкулеза, протекающего латентно, проба Манту может стать провоцирующим фактором перехода болезни в открытую форму;
  • наличие в организме воспалительных очагов. Например, гайморит, тонзиллит хронического типа могут обостриться после туберкулинового теста вследствие снижения защитных сил организма;
  • инкубационный период патологии. Гипертермия может наблюдаться при инфекционном или вирусном заболевании, простуде. В этом случае повышенная температура является не осложнением Манту, а следствием развития патологии;
  • использование низкокачественного материала для проведения пробы Манту. Если для выполнения диагностики применяли препарат, который был произведен с нарушением технологии, неправильно хранился, то у малыша может повыситься температура, появиться рвота, головокружение, потеря сознания.

Помимо высокой температуры у ребенка могут наблюдаться такие сопутствующие симптомы:

Чтобы исключить развитие побочных реакций на Манту, необходимо перед проведением пробы полностью обследовать ребенка.[ads-mob-1]

Что делать, если поднялась высокая температура у ребенка?

Если термометр показывает до 37,2 градусов, у малыша отсутствуют какие-либо симптомы недомогания, то беспокоиться не стоит. Это нормальная реакция на пробу, связанная с особенностями организма.

Если температура не проходит, стремительно повышается, то это означает, что она вызвана патологическими причинами. В таком случае необходимо обращаться к педиатру. Температуру до 38 градусов доктора сбивать не рекомендуют.

Сироп Парацетамол для детей

Если у ребенка жар, то можно дать ему Ибупрофен или Парацетамол. При наличии признаков аллергии нелишним будет введение в терапию антигистаминного препарата. Если медикаменты не помогают, то надо вызывать скорую помощь.

Особенно родителей должны насторожить такие симптомы, сопутствующие жару:

  • мышечные боли;
  • судороги;
  • одышка, затрудненное дыхание;
  • нарушение сердечного ритма;
  • сильный отек конечности, в которую был сделан укол;
  • расстройство, потеря сознания;
  • непрекращающаяся рвота.

При наличии таких проявлений, необходимо вызывать неотложную бригаду медиков.

Сколько дней обычно держится?

Температура после пробы Манту может держаться разное время. Это зависит от того, что стало причиной ее повышения.

Если гипертермия является нормальной реакцией организма, то она может наблюдаться в течение нескольких суток после укола. Проходит жар самостоятельно без приема лекарств. Но от него легко избавиться за день, если давать ребенку жаропонижающие медикаменты.

При развитии инфекционно-воспалительного процесса температура может держаться на высоком уровне до тех пор, пока не будет оказана грамотная медицинская помощь.

Малышам, склонным к гипертермии, стоит давать жаропонижающие накануне проведения теста с туберкулином и в течение 2-3 суток после него. Это поможет предупредить рост показателей термометра.

Советы доктора Комаровского

В СМИ можно прочитать массу историй о том, как проба Манту привела к тяжелым побочным эффектам. Специалисты по-разному высказываются по этому поводу.

Одни утверждают, что повышение температуры у ребенка после туберкулиновой пробы – нормальная реакция организма. Другие отмечают, что это является признаком чувствительности к препарату.

Большинство врачей выступает за Манту, так как это доступный и эффективный метод диагностики, а гипертермия – это редкая реакция на туберкулин.

Чтобы не допустить повышения температуры после пробы Манту у малыша, необходимо соблюдать рекомендации специалистов. Обычно медики перед введением туберкулина информируют родителей обо всех возможных реакциях на препарат и дают советы по предупреждению их развития.[ads-mob-2]

Известный доктор Комаровский рекомендует:

[ads-pc-3]
  • обследовать ребенка перед проведением туберкулиновой пробы. Перед манипуляцией надо измерить температуру тела. Пробу разрешается делать, если термометр показывает не более 36,8 градусов;
  • если у малыша наблюдается недомогание, то процедуру переносят;
  • при подозрении на наличие инфекционной или вирусной патологии, тест стоит провести в другое время. Пробу разрешается делать спустя неделю после полного выздоровления;
  • если у ребенка режутся зубы, то тест лучше отложить;
  • при обострении хронического заболевания, Манту надо отложить до введения патологии в стадию ремиссии;
  • место инъекции в течение трех дней нельзя мочить, трогать, чесать. Поэтому нужно внимательно следить за малышом все это время. Грудничкам можно руку перевязать бинтом, но таким образом, чтобы материал не сдавливал конечность;
  • если у малыша имеется индивидуальная непереносимость туберкулина, тогда от Манту необходимо отказаться.

Многие родители знают, что детям, которые склонны к аллергии, накануне и в течение нескольких дней после прививки следует давать антигистаминный препарат (например, Фенистил, Зиртек, Кларитин, Зодак, Супрастин, Цетрин). Но доктор Комаровский отмечает, что проба Манту – это не вакцинация и давать лекарство для предупреждения реакции непереносимости до оценки результата не стоит.

Ведь суть теста заключается в анализе иммунного ответа на туберкулин. И антигистаминный препарат может помешать получению достоверного результата. Такие лекарства используют лишь тогда, когда у ребенка возникла сильная аллергическая реакция на туберкулин, которая сопровождается отеком, одышкой, жаром.

Видео по теме

Доктор Комаровский и пробе Манту:

Таким образом, проба Манту – это безопасный и эффективный метод выявления туберкулеза и степени защиты организма от данного заболевания. Но в некоторых случаях тест может вызвать гипертермию и ряд других патологических реакций.

Чтобы предупредить возникновение побочных эффектов, нужно перед проведением пробы обследовать ребенка на наличие у него проблем в состоянии здоровья. Также важно соблюдать ряд правил после манипуляции.

Существует несколько способов диагностики туберкулеза, и проба Манту – это лишь один из них. Поэтому при наличии непереносимости данного вещества, лучше подобрать другой, более подходящий метод.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.