Попой кверху: почему ребенок спит в такой позе и опасно ли это?

Младенцы для сна выбирают разные позы. Одни спят на боку, вторые – на спине, третьи – на животе. Одной из таких вариаций является позиция на четвереньках, но некоторых родителей такое положение спящего ребенка пугает.

У специалистов по этому поводу есть разные мнения. Важно понимать, почему ребенок спит кверху попой, в каких случаях это вариант нормы, а когда – тревожный сигнал.

Почему малыш спит на четвереньках?

[ads-pc-2]Здоровый малыш может выбирать для сна разные положения. Некоторые педиатры на вопрос родителей, почему ребенок спит кверху попой, отвечают, что это признаки мышечной памяти и следствие гипертонуса, когда малыш в утробе был так сгруппирован долгое время.

У психологов по этому поводу есть свое мнение. Специалисты данной сферы утверждают, что поза сна может рассказать о душевном состоянии человека.[ads-mob-1]

Позиция ребенка во время отдыха лежа на животе, по мнению психологов, говорит о подчиненности, неуверенности, зависимости малыша от родителей. Большинство детей спит в таком положении. Затем многие младенцы принимают позу на боку. Психологи отмечают, что это свидетельствует о покладистости характера, умиротворенности.

Положение малыша во время сна на четвереньках кверху попой трактуется как сопротивление, стремление преодолевать препятствия. Также это является признаком упрямства и самостоятельности характера, недовольства окружающим миром.

Нормально ли это?

Известный педиатр, Комаровский, утверждает, что сон малыша кверху попой может быть опасным. Ведь именно в такой позиции у ребенка повышается риск возникновения синдрома внезапной смерти.

Данное явление распространено среди новорожденных и грудных детей: каждый третий малыш в возрасте до года погибает по причине синдрома внезапной смерти. При этом во время вскрытия не обнаруживается никаких отклонений в работе органов и серьезных патологий.

Причины развития синдрома внезапной смерти:

  • слишком сухой воздух в помещении, где находится ребенок;
  • малыш спит на животе, уткнувшись носом в подушку, матрасик;
  • младенец растет в семье курильщиков;
  • в детской кроватке постелен слишком мягкий матрас;
  • у грудничка заложен нос.

Поза на четвереньках попой кверху усугубляет картину. Специалисты отмечают, что у новорожденных и грудничков имеется рефлекс задержки дыхания. Ребенок просто забывает делать вдох-выдох. Чаще данное явление наблюдается у мальчиков возрастом до 3 месяцев.[ads-mob-2]

Сон в позе кверху попой может быть вариантом нормы, при таких условиях:

[ads-pc-1]
  • в комнате воздух свежий и увлажненный;
  • матрас жесткий;
  • у ребенка нет заложенности носа, он свободно дышит;
  • родители находятся рядом с крохой;
  • головка младенца повернута набок.

Но все же, большинство педиатров не рекомендует позу для сна на четвереньках. По утверждению специалистов такое положение негативно влияет на развитие сердечно-сосудистой системы.

Поза на четвереньках попой кверху может говорить о наличии проблем со здоровьем, она свойственна для таких состояний:

  • сильное травмирование головы;
  • проблемы с животом (сильный метеоризм, колики);
  • заложенность носа.

Чтобы понять, поза сна на четвереньках попой кверху является нормой либо патологией, необходимо обратить внимание на поведение малыша в период бодрствования, на состояние здоровья крохи. Если ребенок меняет положение во время простуды, то это говорит о том, что из-за заложенности носа ему тяжело спать на спине.

Зачастую малыши спят на животе во время коликов

Позиция на животе немного облегчает дыхание. Если младенец после кормления плачет, капризничает, у него присутствует вздутие живота, то это означает, что выбор такой позы обусловлен коликами.

Если у младенца плохой аппетит, рвота, он плачет и капризничает, то это может свидетельствовать о травме головы. Чтобы убедиться, все ли нормально с крохой, лучше его показать педиатру и обследовать.

Индивидуальную, любимую позу сна человек определяет примерно в три месяца. Когда фазы сна ребенка сформированы, он лучше владеет своим телом, тогда он может свободно передвигаться, переворачиваться во время отдыха.

Позы сна как индикатор самочувствия ребенка

Некоторые специалисты утверждают, что поза сна ребенка может рассказать о его самочувствия. Позиции младенцев во время отдыха и их трактовка педиатрами приведены в таблице.

Положение во время сна Что означает
На спине, голова резко запрокинута, грудная клетка развернута У крохи имеются проблемы с органами дыхания
На животе, руки расположены выше головы Имеются расстройства в работе желудочно-кишечного тракта, неврологические нарушения
На спине, все мышцы тела расслаблены Это признак ночного недержания мочи
Поза эмбриона Является симптомом гипертонуса мышц

Трактовка позиций сна ребенка с психологической стороны приведена ниже в таблице.

Положение во время сна Что означает
На спине, конечности раскинуты в стороны, рот приоткрыт Малыш доволен жизнью, чувствует себя уверенным, в безопасности
На спине, руки сжаты в кулаки, губы сомкнуты Ребенка что-то беспокоит, он ищет защиты
На боку, ноги приподняты, руки прижаты к туловищу Говорит об ощущении комфорта, гармонии с окружающим миром
На боку, руки прижаты к телу, ноги прямые Кроха чувствует себя незащищенным
На животе, обхватив руками подушку, ноги разведены в разные стороны Младенец тревожен, уязвим, боится чего-то
Кроха прислоняется головой к перекладине кровати Ребенок хочет чувствовать себя защищенным (как в утробе матери)

Психологи утверждают, что, если малыш лежит в детской кроватке по диагонали, то это указывает на то, что описанные выше проблемы усиливаются.[ads-mob-1]

Видео по теме

О наиболее безопасных позах для сна младенца в видео:

Таким образом, ребенок способен за ночь поменять несколько поз либо проспать в одной позиции. Положение на четвереньках попой кверху может быть вариантом нормы либо говорить о наличии патологий внутренних органов, травм, психологического дискомфорта. Чтобы понять, в чем проблема, необходимо понаблюдать за малышом.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.