Какой должен быть уровень билирубина у новорожденных: таблица норм по дням

Повышенный билирубин у новорожденных — достаточно актуальная проблема. Практически у половины малышей в первые 7-10 дней жизни проявляются первые признаки желтухи.

Кожа и слизистые поверхности (склеры глаз, поверхность языка и другие) могут приобрести в первые дни жизни младенца желтоватый оттенок. Подобное проявление является вполне нормальным.

Но это не означает, что перечисленные признаки можно пустить на самотек. Если не уделять желтухе новорожденных внимание, она может приобрести хронический характер и вызвать развитие осложнений.

Виды пигмента в организме

Билирубин является желчным пигментом зеленовато-желтого цвета. Он образуется в результате распада отживших свой срок плодных кровяных клеток (эритроцитов), которые после рождения становятся бесполезными для малыша.

Поскольку печень младенца является незрелой, она не способна справиться с полным объемом нагрузки и переработать весь объем отмерших кровяных телец.

Билирубин, присутствующий в крови малыша, может быть 2 видов:

  1. прямой (связанный). Выводится из организма с калом и мочой. Это растворимое в воде вещество, которое образуется в печени и без проблем выходит из организма;
  2. непрямой (свободный). Вступает в соединение с альбумином и поступает в печень, после чего перерабатывается органом и выводится из организма вместе с продуктами распада (моча и кал) точно так же, как и прямой. Является нерастворимым в воде. Когда этот фермент попадает внутрь клеток, происходит нарушение работы клеточных механизмов, в результате чего начинается токсичное воздействие свободного билирубина на организм.

Также специалистами используется такое понятие, как общий билирубин. Это сумма промежуточных продуктов (связанного и свободного) в сыворотке крови.

Когда речь идет о контроле ситуации в первые дни жизни крохи, специалисты обращают особое внимание на непрямой (свободный) билирубин, который и является причиной развития всем известной желтушки у новорожденных.

Какой уровень билирубина в крови у новорожденного считается нормальным?

[ads-pc-1]Норма и предел билирубина у новорожденных детей являются общепринятыми нормами. Сравнивая полученные после забора крови данные с нормальным показателем, доктора могут сделать объективный вывод о состоянии здоровья ребенка и принять грамотные меры по нормализации показателей.

Нормой для рожденных в срок малышей является показатель 256 мкмоль/л. Если малыш появился на свет недоношенным, нормальной считается цифра 171 мкмоль/л.[ads-mob-1]

При этом кожные покровы, склеры глаз и слизистая могут все равно иметь желтоватый оттенок, не представляя опасности для жизни и здоровья крохи. Как правило, подобная пигментация проходит сама по себе уже через 7 — 10 дней после появления малыша на свет.

Критическим показателем для рожденных в срок детей принято считать цифру 324 мкмоль/л, а для недоношенных крох — 150-250 мкмоль/л. При таких результатах специалисты обычно настаивают на проведении медикаментозного лечения. И их опасения и требования вполне оправданы. Отсутствие лечения может спровоцировать развитие серьезных осложнений или патологий хронического характера.

Таблица норм по дням

С течением времени количество плодного гемоглобина в организме уменьшается. Печень постепенно перерабатывает отмершие кровяные тельца, в результате чего кожные покровы и слизистая приобретают нормальный оттенок, а состояние крохи нормализуется.

Получить полную информацию о допустимых показателях можно, просмотрев данные таблицы.

Таблица норм билирубина у новорожденных по дням:

Возраст малыша Билирубин, мкмоль/л
12-24 часа до 85
36 часов до 150
48 часов до 180
3 — 5 дней до 225
6 — 7 дней до 145
8 — 9 дней до 110
10 — 11 дней до 80
12 — 13 дней до 45
от 14 дней и более до 20.5

Превышение указанных в таблице показателей является тревожным звоночком для специалистов. В подобных случаях требуется незамедлительное принятие медицинских мер и постоянный контроль за состоянием ребенка.

В случае сильного превышения показателей требуется срочная госпитализация ребенка и проведение назначенного в индивидуальном порядке медикаментозного лечения.

Верхний предел и отклонения от нормы

Верхним пределом билирубина у новорожденных являются указанные в таблице показатели нормы для младенцев в соответствии с днями жизни. В случае существенных отклонений от нормы требуется обязательное вмешательство специалистов.[ads-mob-2]

Медицинская помощь при повышенных показателях

Как правило, для малыша, у которого была обнаружена желтушка, достаточно будет обычного наблюдения со стороны специалистов. Зачастую симптомы исчезают спустя 1-2 недели даже без применения серьезного медикаментозного лечения.

Эффективным способом понижения билирубина в крови являются солнечные ванны.

Если ребенок родился весной или летом, мама может во время прогулки открывать капюшон коляски, чтобы солнечные лучи попадали на ручки, ножки и личико новорожденного. Зимой солнечных дней меньше, поэтому и обеспечить малыша естественными солнечными ваннами будет не так уж просто.

Если же родителям удалось поймать солнечный день, можно вынести кроху на улицу и подставить его лицо под лучи солнца. И зимой, и летом необходимо следить за тем, чтобы солнечные лучи не светили малышу в открытые глазки. Несмотря на очевидную пользу солнца, новорожденному нельзя находиться под прямыми солнечными лучами более 10 минут.

В летние дни не рекомендуется проводить солнечные ванны с 11 утра до 17 вечера. В этот период солнце особенно жесткое и может навредить здоровью ребенка.

Для устранения желтушки в роддоме также могут проводиться процедуры фототерапии. Для этого требуется специальное оборудование.

Малыша помещают под синюю лампу, лучи которой способствуют преобразованию токсичного билирубина в обычный и его безболезненному выведению из организма. При этом ребенку в обязательном порядке надевают на глаза специальные очки или шапочку, поскольку лучи лампы вредны для зрения.

После завершения процедуры у многих малышей наблюдается появление шелушащейся кожи или разжижение стула. В особо сложных случаях малышам могут быть поставлены капельницы и даже сделано переливание крови.[ads-mob-1]

Профилактика развития желтухи у новорожденных

[ads-pc-3]Прекрасным вариантом профилактики появления у малыша желтухи является кормление грудью. Чем скорее мама приложит кроху к груди после рождения, тем ниже шанс для новорожденного заболеть желтухой.

Кормление по требованию также считается эффективной профилактической мерой. Народная медицина советует мамам, дети которых страдают от желтушки, допаивать кроху отваром шиповника, сладкой водичкой и прочими напитками для младенцев.

Такое суждение является ошибочным. Ни один из перечисленных вариантов жидкости не сможет понизить уровень содержания в организме билирубина. Лучше чаще прикладывать малыша к груди. В данном случае молоко мамы является лучшим профилактическим и лечебным средством для нормализации повышенного уровня билирубина.

Видео по теме

О последствиях и лечении повышенного билирубина в крови у новорожденного в видеоролике:

Билирубин является важным показателем здоровья как для взрослых, так и для малышей в первые дни жизни. Поэтому мамам новорожденных ни в коем случае не следует отказываться от сдачи крови новорожденного на анализ на билирубин.

При этом родителям следует быть готовыми к тому, что показатель будет повышен, и не паниковать по этому поводу. Своевременно принятые меры по устранению патологии и полный контроль состояния здоровья крохи со стороны специалистов позволят быстро избавиться от нарушения, исключив развитие осложнений и хронических патологий.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.