Ноотропный препарат Пантогам — побочные эффекты у детей

Пантогам входит в группу ноотропных лекарственных средств (греч. noos ум, разум + tropos направление), которые оказывают стимулирующее действие на деятельность головного мозга.

Эти препараты улучшают память, не влияя при этом на двигательную активность,  рефлексы и вегетативные функции организма.

Для чего Пантогам детям?

Поводом для назначения детям ноотропного препарата является нарушение метаболических процессов в тканях головного мозга, которые могут быть причиной следующих заболеваний:

[ads-pc-2]
  • перинатальная энцефалопатия;
  • церебральный паралич различных форм;
  • задержка психического развития;
  • умственная отсталость;
  • расстройства речи и двигательных функций;
  • синдром гиперактивности при дефиците внимания;
  • эпилепсия;
  • расстройства мочеиспускания;
  • прочие, не менее серьезные недуги.

Причинами таких нарушений могут стать травмы мозга, внутриутробная гипоксия, неблагоприятная экологическая обстановка, наследственные заболевания нервной системы.[ads-mob-1]

Предупредить возникновение нежелательных заболеваний и даже исключить вероятность их появления в детском возрасте удается значительно быстрее и эффективнее. Вовремя назначенное лекарство способно оградить от множества проблем и в детстве, когда формируются базовые жизненно важные функции, и во взрослой жизни.

Показания к применению ноотропного средства должны быть вескими. Для ребенка с первых дней жизни это могут быть:

  • инфекционные поражения клеток головного мозга;
  • травматические повреждения мозга;
  • тремор конечностей (руки, ноги, подбородок);
  • повышенная нервная возбудимость;
  • гипоксия головного мозга, высокое внутричерепное давление;
  • эпилептический синдром;
  • нарушения, связанные с избытком спинномозговой жидкости в тканях, окружающих головной мозг (гидроцефалия).

Родителей могут тревожить такие симптомы, как дрожание подбородка или рук. Следует отметить, что это может быть следствием дискомфорта первых трех месяцев жизни малыша в совокупности с еще не адаптированной нервной системой, а вовсе не признаком серьезного заболевания. Зафиксированные на приеме у врача расстройства вполне могут оказаться реакцией малыша на стресс, который он испытывает от незнакомой обстановки, присутствия чужого человека, многообразия голосов. Детский надрывный плач способен вызвать повышение внутричерепного давления и спровоцировать тремор.

Если диагноз врача вызывает сомнения, следует обратиться к другому специалисту для подтверждения или отмены заключения. Оставлять без внимания рекомендации не стоит.

Если же дрожание наблюдается в спокойном, расслабленном состоянии, необходимо проверить внутричерепное давление, и в случае повышенного значения провести комплексное обследование. Причиной могут быть сложные роды, токсикоз и гипоксия во время беременности. Пантогам поможет избавиться от токсинов и недостатка кислорода.

Пантогам в таблетках

Эти и другие проблемы со здоровьем малыша могут быть локализованы и не иметь последствий в дальнейшем, если вовремя начать лечение. Запущенные стадии заболеваний, связанные с функцией головного мозга, могут стать причиной летального исхода. Поэтому так важно серьезно отнестись к назначениям специалистов и быть внимательным к поведению ребенка.

Назначение лекарственного средства непременно должен сделать врач. Самостоятельный прием медикаментов может привести к необратимым процессам, особенно когда речь идет о центральной нервной системе и функциях головного мозга.

Отзывы о препарате отражают особенности индивидуальной переносимости лекарства. Существуют мнения, что врачи назначают Пантогам «на всякий случай», при любом подозрении на расстройство нервной системы.

Доктор Комаровский считает, что физиолечение и массаж иногда могут быть более полезными и, действительно, назначение Пантогама зачастую происходит «для подстраховки». Но при этом отмечает, что «в лучшем случае он не принесет вреда».

Пантогам сироп

Назначение сиропа или таблеток Пантогам должно происходить исключительно в лечебных целях. Врач назначит лечение, если будет поставлен один из диагнозов, требующих применения ноотропных веществ. Режим приема и дозировка должны соответствовать особенностям маленького пациента. Учитывая сложность диагностики и лечения заболеваний нервной системы, родителям стоит внимательно отнестись к процессу лечения и с большим вниманием наблюдать за поведением ребенка в период приема препарата. Вовремя замеченные изменения позволят избежать негативных последствий.

Необходимо учитывать существующую вероятность индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав лекарственного средства.

Для родителей, детям которых врачи назначили лечение Пантогамом, очень важно понимать, что в линейке ноотропных препаратов этот – наиболее безвредный.

Для лечения нарушений работы мозга, связанных с вниманием, речью, визуализацией и исполнительными функциями, необходим прием стимулирующих лекарств.

Пантогам способствует активному усвоению нервными клетками глюкозы, что добавляет энергии и улучшает кровообращение головного мозга.

Наравне с лечебными свойствами препарат обладает и защитными: препятствует воздействию на клетки токсинов и недостатка кислорода, помогает восстанавливаться нейронным связям после повреждений различного характера.

Применение Пантогама оказывает положительное воздействие на организм:

  • стимулирует мозговую деятельность;
  • поддерживает эмоционально-психическое равновесие;
  • повышает физическую выносливость;
  • защищает клетки от воздействия неблагоприятных факторов;
  • насыщает мозг кислородом.

Основой препарата является кальциевая соль гопантеновой кислоты, которая по составу ближе к витамину В15. Одним из элементов молекулы лекарственного средства является медиатор, который помогает электрохимическому импульсу нервной системы достичь, например, мышечных тканей. Медиатор инициирует биохимические реакции, в результате которых возникает потенциал действий.

Путем воздействия на метаболические процессы препарат восстанавливает равновесие между процессами возбуждения и торможения, успешно предупреждает и снимает судороги, оказывает умеренное успокаивающее действие, что благоприятно сказывается на качестве сна.

Повышая работоспособность головного мозга, снижает двигательную возбудимость.

Системные изучения, призванные выявить последствия его применения, подтвердили заявленные свойства препарата.

Выпускается лекарство в виде сиропа для детей до 3-х лет и таблеток для детей старше 3-х лет и взрослых пациентов.

Состав сиропа и таблеток различен. С целью исключения аллергических реакций необходимо сравнить составы и выбрать наиболее подходящий.

Желание избежать запущенных нарушений мозговой деятельности стимулирует родителей с большой степенью ответственности относиться к рекомендациям специалистов.

И это объяснимо – нагрузки, с которыми ребенок столкнется сначала в детском саду, а затем в школе, потребуют:

  • высокой познавательной активности;
  • повышенной умственной деятельности;
  • серьезной физической подготовленности;
  • интенсивной речевой активности.

Обеспечить готовность малыша к предстоящим испытаниям желает каждый родитель. Быть уверенным в том, что головной мозг работает без нарушений и справляется со всеми функциями, поможет своевременное лечение самым безвредным препаратом Пантогам.

Побочные эффекты

В официальных источниках информации о препарате сказано, что клинические испытания подтверждают безопасность и заявленный эффект от приема.

В инструкциях сказано, что в виде сиропа Пантогам показан детям с первого дня жизни, поскольку особое внимание разработчиков уделялось минимизации негативного влияния препарата на эмоциональное состояние малыша.

Противопоказаниями для приема препарата детьми являются:

  • острые заболевания почек;
  • индивидуальная непереносимость.

Аллергические реакции

В инструкции по применению указано, что прием Пантогама может вызвать аллергические кожные высыпания, крапивницу, заложенность носа, конъюнктивит. Такой отклик организма на препарат требует уменьшения дозы и консультации врача. При необходимости назначение будет отменено.

На практике сообщения о подобных реакциях крайне редки.

Нарушение сна или сонливость

[ads-pc-4]Несколько чаще, чем аллергические высыпания, побочные эффекты проявляются в виде нарушений сна или, наоборот, повышенной сонливости.

Такое воздействие лекарства на ребенка может вызвать беспокойство у родителей.

С точки зрения медицины, такие реакции возникают в первые дни приема лекарственного средства, считаются безопасными и последствий не имеют.[ads-mob-2]

Шум или стук в голове

Нежелательные реакции со стороны центральной нервной системы могут проявиться в виде шума и стука в голове. Снижение дозировки является достаточной мерой в этом случае. Как и нарушения сна, эти побочные эффекты не являются значительными. Уже через несколько дней состояние малыша нормализуется.

В случае усиления симптомов побочных явлений следует прекратить прием препарата и лечить передозировку активированным углем или промыванием желудка.

Заключение

Пантогам заслуженно получил звание ведущего ноотропного средства, применяемого для лечения детей с грудного возраста.

Как любое лечебное средство, Пантогам следует применять в соответствии с назначениями специалистов, сделанными на основании диагноза и с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Поделиться:
2 Комментария
  • Валерия says:

    По рекомендации врача пила Пантогам для улучшения работы клеток мозга, снятия головной боли, тревожности. Эффекта не заметила (пила 1 месяц). Справиться с проблемами помогли уколы Кортексина. Ноотроп выпускается только в ампулах, поэтому искать его в таблетках бессмысленно. В остальном, мне все понравилось. Улучшилась память, перестала болеть голова, прошла бессонница, забыла, когда были в последний раз панические атаки.

  • Наталия says:

    Принимаем Пантогам после открытой ЧМТ спустя 2.5 мес после травмы. Назначили по 2 таблетки 2 мес,осталось допить 2 е недельки.Заметила что ребенок уже недели полторы крутит волосы на макушке ,из за чего образовалась плешь. Мальчику 7 лет посещает школу . Я предполагаю ,что какой- то побочный эффект есть ,хотя как случай не отмечен производителем. Что это может быть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.