Разотрем и выздоровеем: обзор хороших согревающих мазей при простуде для детей

Многим людям знакомо такое лечебное средство как горчичники. Их используют для глубокого прогревания, лечения простуды и ее осложнений. Но горчичники вызывают ряд неприятных симптомов.

Особенно тяжело их ставить детям. Существуют разогревающие мази, которые дают выраженный терапевтический эффект и просты в использовании. Таких препаратов фармацевтические компании предлагают очень много.

Родителям полезно знать, какую мазь согревающую при простуде для детей лучше купить.

Обзор самых эффективных препаратов

Мазь согревающая при простуде для детей помогает устранить такую неприятную симптоматику: сухость во рту, непродуктивный кашель, заложенность носовых ходов. Такой эффект достигается за счет наличия в составе веществ, оказывающих раздражающее действие на биологические рецепторы.

Некоторые мази содержат также антисептические компоненты, проникающие внутрь и способствующие гибели возбудителей болезни. Пары лекарств попадают в верхние дыхательные пути, снимают отечность носовых пазух.

Ниже приведен перечень самых популярных препаратов:

  • Доктор Мом;
  • Мазь Доктора Тайсса;
  • Скипидарная мазь;
  • Барсучок;
  • Викс Актив бальзам.
При использовании согревающей мази улучшается кровообращение, укрепляется местный иммунитет. После растирки грудной клетки разжижается и лучше отходит мокрота.

Доктор Мом

Препарат является одним из самых востребованных для лечения простуды у детей. Он характеризуется натуральным составом. В мази Доктор Мом содержатся левоментол, эвкалиптовое и скипидарное масла, камфара, белый парафин, тимол и масло мускатного ореха.

Активные компоненты оказывают противовоспалительное, согревающее, местное раздражающее и обезболивающее действие. Системно препарат на организм ребенка не влияет.

Показаниями к использованию Доктор Мом являются:

Наносят средство при кашле на область между лопаток, спину, грудь, при насморке – на крылья носа. Терапевтический курс состоит из ежедневных растирок в течение 5 суток. Если за этот период самочувствие малыша не улучшилось, тогда следует обратиться к педиатру. Применять мазь Доктор Мом разрешается детям старше двухлетнего возраста.[ads-mob-1]

Мазь Доктора Тайсса

Это натуральное эффективное средство. Изготовлено на базе эвкалипта. Также в составе мази есть экстракт сосновой хвои и камфора. Дополнительно в препарат включены кукурузное масло, твердый жир и воск. Лекарство оказывает антисептическое, противовоспалительное, отхаркивающее, обезболивающее, противовирусное и антибактериальное действие.

Мазь Доктора Тайсса

Помогает при простудных заболеваниях, различных патологиях верхних дыхательных путей. Активно его используют при фарингите, бронхите, трахеите, синусите. Мазь Доктора Тайсса разрешена к использованию детям, достигшим двухлетнего возраста.

Наносят средство на грудь и спину. Для повышения терапевтического эффекта после обработки тела мазью, ребенка следует закутать в теплое одеяло. Вещества препарата способны провоцировать аллергическую реакцию. Поэтому использовать средство нужно осторожно.

Нужно учитывать, что разогревающие мази нельзя применять при гипертермии, поскольку они поспособствуют еще большему росту температуры.

Скипидарная

[ads-pc-2]Это препарат, изготовленный на базе терпентинового масла. Вспомогательными компонентами выступают вода, полисорбат и ланолин. Обладает противомикробным, обезболивающим, противовоспалительным и раздражающим действием.

Педиатры нередко назначают такое средство детям с годовалого возраста. Применяется лекарство при простуде, трахеите, синусите, бронхите, ОРЗ. Скипидарную мазь следует наносить на спину, грудь, пятки тонким слоем, втирая. Применять средство нужно раз в сутки, на ночь.[ads-mob-2]

Для снижения вероятности развития побочных эффектов, перед использованием мазь рекомендуется соединять с нейтральным кремом в пропорции 1:1. Особенно эффективен препарат если он начал применяется при первых признаках простуды. Лекарство помогает предотвратить распространение инфекции в организме.

Скипидарная мазь мягко устраняет симптомы и улучшает самочувствие малыша. Лекарство переносится детьми хорошо. В редких случаях наблюдаются слизистые выделения из носа, ухудшение аппетита, тошнота, аллергические проявления в виде сыпи, отека, зуда и жжения.

Барсучок

Это разогревающее средство, полученное на базе барсучьего жира. Это веществ давно славится лечебными свойствами и применяется при патологиях верхних дыхательных путей.

Мазь Барсучок

Помимо барсучьего жира в составе присутствуют жгучий красный перец, вазелин, вода, парабены, камфора, спирт, стеарин, воск. Мазь ускоряет метаболизм, насыщает ткани полезными веществами, повышает иммунитет, улучшает циркуляцию крови. Помогает вылечить кашель, ринит.

Препарат наносят на стопы, спину, грудь и растирают легкими массажными движениями. Желательно после обработки тела утеплить ребенка (надеть свитер, носки). После купания мазь не используют во избежание возникновения зуда и сыпи. Барсучок разрешается применять для лечения детей, достигших трех лет.

Викс Актив бальзам

Средство содержит левоментол, камфору, парафин, тимол, эвкалиптовое, терпентинное и кедровое масла. Применяется для лечения кашля, фарингита, отека слизистой носа, насморка, боли в горле.

Препарат разрешен к применению детям, которым исполнилось три года. При боли в горле, кашле бальзам наносится на область шеи и спины, а в случае ринита – на грудь.[ads-mob-1]

Использовать средство для получения нужного терапевтического эффекта следует 2-4 раза в день. Также лекарство можно применять для проведения ингаляций. С этой целью пару чайных ложек бальзама добавляют в нагретую до 90 градусов воду и дают ребенку подышать парами.

Рекомендуется при этом закрывать глаза, чтобы не вызвать раздражение слизистой. При наружном использовании Викс Актив способен вызывать аллергическую реакцию в виде крапивницы, покраснения, раздражения кожи.

Викс Актив бальзам

Ингаляционный способ лечения иногда провоцирует слезотечение, кашель, бронхоспазм и ларингоспазм.

Обычно согревающие мази применяют перед дневным и ночным сном. Тепловой эффект способствует быстрому засыпанию.

Другие

Помимо описанных выше наружных средств при простуде могут применяться и другие лекарства. Перечень эффективных препаратов для детей с кратким описанием приведен ниже в таблице.

Название лекарства С какого возраста можно использовать Состав Действие Особенности применения
Золотая звезда 3 года масла эвкалипта, перечной мяты, цветки гвоздики, базилик, корица, камфара, ментол Снимает воспаление, оказывает антисептическое и разогревающее действие, улучшает кровообращение, расширяет капилляры Мазь следует наносить тонким слоем на кожу несколько раз в сутки. Для устранения головной боли при простуде, препаратом мажут область висков, крылья носа и затылок.
Эвкабал 2 месяца масла хвои, эвкалипта Облегчает и ускоряет отхождение мокроты, прогревает Используется для растирки груди и спины. Рекомендуется наносить препарат перед сном.
Пульмекс Бэби 6 месяцев масла розмарина, эвкалипта, перуанский бальзам Оказывает отхаркивающее, противоотечное, антисептическое воздействие Препарат следует наносить на среднюю линию спины и груди тонким слоем. После нанесения, ребенка нужно укутать в теплое одеяло
Розтиран 3 года масла ментола, пихты, эвкалипта, мускатного ореха, камфора, тимол Устраняет головную боль и признаки простуды (кашель, ринит), повышает иммунитет, улучшает сон Наносится массажными движениями перед сном
Мазь Вишневского с рождения по назначению доктора касторовое масло, березовый деготь, ксероформ Лечит мокрый кашель, оказывает слабый согревающий эффект. Устраняет инфекции, вирусы, бактерии Препарат используется в виде компрессов. Марлевые отрезы с мазью прикладываются к груди и спине на 3 часа.

Что лучше использовать при простуде у ребенка?

[ads-pc-4]Препаратов для растирки против простуды достаточно много. Поэтому вопрос, что лучше использовать для лечения малыша, является актуальным для родителей. При выборе лекарства нужно учитывать возраст, индивидуальные особенности организма и общее состояние здоровья ребенка.

В большинстве случаев педиатры не рекомендуют использовать современные согревающие мази, так как они часто провоцируют аллергию и отягощают состояние ребенка, особенно это относится к новорожденным и грудничкам.[ads-mob-2]

Детям старше двух лет лучше выбирать мазь Доктор Мом. Малышам с трехлетнего возраста рекомендуется применять средство Барсучок.

Полезное видео

Как сделать детскую мазь от кашля и насморка своими руками:

Таким образом, разогревающие мази для растирания тела выводят мокроту, устраняют кашель и заложенность носа, ускоряют выздоровление. Но нужно учитывать, что педиатры не всегда рекомендуют для лечение детей подобные мази ввиду сильных аллергических реакций.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.