Прощаемся с насморком: обзор хороших детских капель в нос для детей разного возраста

У младенцев часто возникает простуда, ОРВИ, грипп. Одним из симптомов таких состояний выступает насморк. Он появляется вследствие отека и воспаления слизистой.

Для лечения ринита фармацевтические компании предлагают различные капли в нос для детей: Длянос, Називин, Пиносол, Виброцил и т.п.

Чтобы определиться, какое средство лучше использовать, необходимо рассмотреть назначение, состав и действие каждого.

Разновидности детских капель

В аптеках продаются различные виды капель от насморка для детей. Средство для ребенка должно быть эффективным и безопасным.

Препарат нужно выбирать, учитывая причину появления ринита.

Разновидности лекарств от насморка по принципу действия приведены в таблице ниже.

Тип капель Показания Основное действие
Антибактериальные бактериальный ринит борются с болезнетворными микроорганизмами, уменьшают количество гнойного секрета
Противовирусные вирусный насморк убивают вирусы, поддерживают иммунитет на местном уровне
Увлажняющие вазомоторный, аллергический ринит, повышенная сухость слизистой дезинфицируют, увлажняют слизистую
Сосудосуживающие бактериальный,

вирусный,

аллергический ринит

уменьшают продукцию слизи, устраняют отек
Антисептические инфекционный насморк подавляют размножение и рост болезнетворных микроорганизмов, разжижают секрет
Противовоспалительные бактериальный, вирусный, вазомоторный ринит купируют воспалительный процесс, снимают отечность, восстанавливают слизистую оболочку
Иммуномодулирующие бактериальный, вирусный насморк укрепляют местный и общий иммунитет
Антигистаминные аллергический ринит блокируют действие аллергенов
Практически все современные препараты разрешены к использованию детям. Если правильно применять лекарство, то оно не вызовет побочных реакций.

Лечебные средства на основе солевых растворов

Назальные капли на основе солевых растворов назначаются при сухости слизистых оболочек, заложенности, затяжной простуде. Они оказывают выраженное увлажняющее действие, очищают нос от попавших со вдыхаемым воздухом аллергенов. Содержат солевой концентрат и воду.

Спрей Ринолюкс

К лекарственным средствам на основе солевых растворов относятся:

  • препараты на основе натрия хлорида. В данную группу входят Ринолюкс, Салин. Такие растворы отличаются низкой стоимостью;
  • капли на базе морской и океанической воды. Существенно сокращают продолжительность болезни. Эффективнее увлажняют слизистую носа, чем растворы натрия хлорида. К таким средствам принадлежат Долфин и Аквамарис.

Хорошие сосудосуживающие препараты

При воспалении слизистая отекает, повышается продукция секрета. Это приводит к перекрыванию носовых ходов и заложенности. Сосудосуживающие капли уменьшают артериальный просвет, устраняя тем самым отечность и облегчая дыхание.

Фармацевтические компании предлагают капли для носа на основе нафазолина, оксиметазолина, ксилометазолина, фенилэфрина, к таким средствам относятся:

  • Длянос. В составе содержится ксилометазолина гидрохлорид. Не вызывает гиперемию тканей, раздражение. Применяется Длянос при синусите, аллергическом рините, ОРЗ, поллинозе, среднем отите, евстахиите;
  • Нафтизин. Содержит активное вещество нафазолин. Помогает при рините и носовых кровотечениях. Действует около 4 часов;
  • Називин. Это капли на базе оксиметазолина. Препарат разжижает слизь, облегчает дыхание. Терапевтический эффект длится примерно 10 часов;
  • Виброцил. Это средство на основе фенилэфрина. Тонизирует сосудистые стенки, разжижает слизь, уменьшает отечность.

Антисептики

Капли для носа данной группы обладают выраженным антисептическим и бактерицидным действием, подсушивают слизистую и стимулируют отхождение скопившегося секрета. Обычно они применяются при наличии гнойных выделений.[ads-mob-1]

К антисептическим каплям от ринита принадлежат:

[ads-pc-1]
  • Альбуцид. В составе содержится хлористоводородная кислота, тиосульфат натрия и очищенная вода. Препарат выпускается в форме глазных капель. Но в педиатрии его иногда назначают для лечения ринита. Применение данного лекарства при насморке оправдано при наличии густых выделений из носа, затяжной болезни, низкой эффективности специализированных средств;
  • Окомистин. Это действенный антисептик на базе мирамистина. Выпускается в форме глазных и ушных капель, но его часто применяют и для лечения насморка. Хорошо помогает Окомистин при рините бактериального происхождения. Проявляет активность в отношении некоторых вирусов и грибов;
  • Хлорофиллипт. Это масляный раствор на базе хлорофиллипта. Главный компонент получают из листьев эвкалипта. Медикамент обладает выраженными противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Назальные антибиотики

Препараты данной группы воздействуют на причину появления ринита. Они уничтожают патогенную микрофлору, снимают отек и воспаление.

Список наиболее эффективных назальных антибиотиков для детей:

  • Полидекса. Состав капель представлен неомицином, дексаметазоном, полимиксином, ксилометазолином. Оказывает сосудосуживающее, противовоспалительное и бактерицидное действие. Хорошо помогает при остром рините и синусите;
  • Изофра. Это назальные капли на полимерной основе. Их главным компонентом выступает фрамицетин;
  • Гаразон. Предназначен для лечения бактериальных болезней глаз и ушей, но может использоваться и в терапии ринита. Содержит бетаметазон и гентамицин. Данные вещества обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Противовоспалительные, местнораздражающие

В данную группу обычно входят комбинированные средства, которые содержат в своем составе гормональные и антибактериальные компоненты. Также есть противовоспалительные назальные капли на растительной основе.

Для лечения ринита у детей подходят следующие средства:

  • Пиносол. Это натуральный препарат. В его составе присутствуют токоферола ацетат, экстракты мяты и эвкалипта, сосны. Выпускается в виде маслянистой жидкости. Обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Пиносол эффективен на начальной стадии ринита;
  • Аминокапроновая кислота. Уменьшает воспаление, укрепляет сосудистые стенки. Применять такой препарат без назначения педиатра строго запрещается;
  • Эвкасепт. Используется в терапии катаральных и рецидивирующих видов насморка. Содержит масла мяты, эвкалипта, пихты, азулен. Обладает мягким действием. Эвкасепт хорошо помогает при неосложненном воспалении слизистых носа.

Антигистаминные лекарства

Такие капли уменьшают количество секрета, устраняют отечность, зуд. Они подходят исключительно для терапии ринита аллергического типа.

Для лечения насморка у детей применяются такие средства:

  • Тизин Алерджи. Активный компонент представлен ловокабастина гидрохлоридом. Подходит для детей старше шести лет;
  • Кромосол. Отличается продолжительным действием. Практически не имеет побочных эффектов;
  • Превалин Кидс. Содержит масла с эмульгаторами. Подходит для лечения аллергического ринита сезонного типа.

Иммуномодулирующие, противовирусные

Если насморк у ребенка возникает на фоне ОРВИ или гриппа, тогда педиатр рекомендует использовать противовирусные капли. Большое влияние на продолжительность и течение заболевания оказывает иммунитет. Поэтому для активизации защитных сил для борьбы с патологией, применяются иммуномодулирующие назальные средства.

Капли Гриппферон

Перечень противовирусных препаратов для детей:

  • Гриппферон;
  • Назоферон;
  • Генферон лайт.

Основным веществом данных средств является интерферон. Действие этого компонента основано на блокировке размножения вирусов. Подходят капли на базе интерферона не только для лечения, но и для профилактики ринита. Педиатры рекомендуют их использовать в период эпидемий.[ads-mob-2]

Для повышения местного иммунитета применяются такие капли для носа:

[ads-pc-4]
  • Деринат. Содержит дезоксирибонуклеат натрия. Активизирует процессы клеточного и гуморального иммунитета;
  • ИРС 19. В его составе присутствуют лизаты различных бактерий. ИРС 19 воздействует на специфический и неспецифический иммунитет. Восстанавливает защитные силы после перенесенного гриппа или ОРВИ;
  • Полудан. Обладает выраженным иммуностимулирующим и противовирусным действием. Представляет собой биосинтетический полирибонуклеотидный комплекс полирибоадениловой и полирибоуридиловой кислот.
При выборе препарата следует учитывать тип ринита, возраст малыша. Стоит отдавать предпочтение лекарствам с минимальным перечнем побочных эффектов.

Что лучше использовать для лечения соплей в зависимости от возраста?

Есть разные хорошие детские капли в нос от насморка. Увлажняющие средства разрешается использовать без консультации с доктором. Самостоятельно подбирать синтетические препараты для лечения ребенка не стоит. Перед покупкой назальных капель нужно изучить инструкцию.

Капли Аква Марис

Новорожденные и груднички до года

К терапии ринита у новорожденных и грудных детей надо подходить очень осторожно. Организм маленьких детей чувствительный и слабый. Препарат должен обладать минимальным перечнем противопоказаний, быть безопасным. Список подходящих назальных капель для малышей до года приведен в таблице ниже.

Тип капель для носа Названия препаратов
Увлажняющие Аква Марис, Отривин Бэби
Противовоспалительные Колларгол
Противовирусные, иммуномодулирующие Гриппферон
Антигистаминные Зиртек
Сосудосуживающие Назол Бэби, Нафтизин
Капли Отривин Бэби

Малыши от года и до 3 лет

Список назальных препаратов для малышей 1-3 лет немного расширяется. Действенные и безопасные капли от насморка для детей от года приведены ниже в таблице.

Тип капель для носа Названия препаратов
Увлажняющие Аква Марис, Аквалор Бэби
Противовоспалительные Пиносол, Колларгол
Противовирусные, иммуномодулирующие Интерферон, Гриппферон
Антигистаминные Зиртек, Фенистил
Сосудосуживающие Длянос, Виброцил, Фариал, Нафтизин, Тизин, Називин Сенситив
Антибактериальные Сиалор, Протаргол, Изофра, Полидекса

Видео по теме

Доктор Комаровский о лекарствах от насморка у детей:

Таким образом, ринит является симптомом различных заболеваний. Особенно часто насморк наблюдается у маленьких детей. Это связано с повышенной чувствительностью организма, неокрепшей иммунной системой. Для лечения насморка применяются разные препараты.

Они классифицируются по принципу действия на сосудосуживающие, противовоспалительные, антибактериальные, увлажняющие, противовирусные, антигистаминные, иммуномодулирующие. Выбор капель для носа нужно делать с учетом причины возникновения ринита, возраста ребенка.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.