Если ребенок воротит носик от еды: обзор эффективных капель для аппетита

С плохим аппетитом у ребенка сталкиваются многие родители. Причин отказа от еды может быть масса: капризность, стресс, замедленный обмен веществ, болезненное состояние.

Для улучшения аппетита у малышей существуют специальные лекарства. Их принцип действия может быть разным. Прежде чем использовать капли для аппетита для детей, нужно ознакомиться с их инструкцией, выяснить, за счет чего они помогают, как правильно их давать малышу.

Как действуют средства для повышения аппетита?

[ads-pc-2]Фармацевтическая промышленность предлагает разные капли для аппетита для детей. Механизм их действия может отличаться. Есть лекарства, которые помогают за счет блокировки активности медиаторов, подавляющих чувство голода.

Есть препараты, которые ускоряют метаболические процессы, переваривание пищи. Отсутствие аппетита может быть вызвано запорами. В этом случае помогут капли, которые усиливают перистальтику кишечника. Иногда проблемы с пищеварением вызывает авитаминоз.[ads-mob-1]

Возможен отказ ребенка от еды при дефиците витаминов группы В и аскорбиновой кислоты. В таком случае назначаются препараты, содержащие данные вещества. При обострении холецистита возможна потеря аппетита.

В таком случае подбираются медикаментозные средства, которые снимают воспаление и обладают желчегонным действием. Плохой аппетит может быть обусловлен стрессом. Тогда ребенку нужны седативные средства.

Подбор капель для улучшения аппетита у малыша надо делать исходя из причины отказа от еды. Желательно, чтобы препарат назначал доктор после полного обследования.

Элькар и другие капли

Элькар является самым популярным средством для повышения аппетита у ребенка. Его обычно назначают педиатры при дисфункции органов пищеварительного тракта.

Капли Элькар

Выпускается Элькар для детей в форме раствора. Главным компонентом является левокарнитин. Это вещество выступает синтетическим аналогом вырабатываемой в организме человека аминокислоты L. Левокарнитин может присутствовать в препарате в разной концентрации: 20 или 30%.

Элькар улучшает работу центральной нервной системы и головного мозга, стимулирует энергетический обмен. Также препарат нормализует ферментативную активность пищеварительных соков, за счет чего ускоряет усвоение и переваривание поступающей в организм пищи.

К другим каплям для повышения аппетита относятся:

  • Перитол. Выпускается в виде сиропа. Подходит для лечения детей старше двухлетнего возраста. Активным компонентом является ципрогептадина гидрохлорида секвигидрат. Его действие основано на блокировке синтеза веществ, провоцирующих ухудшение аппетита. Принимать раствор по инструкции нужно по две столовых ложки в сутки;
  • Пернексин. Повышает общий тонус организма, активизирует процессы кроветворения. Обладает гепатопротекторными свойствами. Препарат разрешен к приему детям с годовалого возраста. Показан при истощении, авитаминозе, отсутствии аппетита. Малышам до трех лет его дают в количестве 0,5 чайной ложки, а старше трехлетнего возраста – по 1 ч.л трижды в сутки;
  • Монтана. В состав раствора входят спиртовые экстракты шишек хмеля, апельсиновой корки, цейлонской горчицы, корневищ одуванчика и горечавки, семян тмина, мяты, коры сандалового красного дерева. Капли способствуют усилению перистальтики кишечника. Также они стимулируют выработку желудочного сока, устраняют воспалительный процесс в желудке. Оказывает лекарство и желчегонное действие. Капли помогают при усиленном газообразовании, запорах;
  • аскорбиновая кислота, витамины группы В. Применяются при расстройствах пищеварительной функции на фоне недостатка данных веществ;
  • Глицин. Действующим компонентом препарата является глицин. Это аминокислота, которая помогает наладить обменные процессы в головном мозге. Средство улучшает настроение и сон, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает аппетит. Подходит для применения детям с раннего возраста.

Как правильно давать ребенку?

Давать капли ребенку нужно согласно инструкции и рекомендациям педиатра. Грудничкам, которые уже получают прикорм, можно подмешивать раствор в еду либо адаптированную молочную смесь. Детям старшего возраста сиропы стоит давать с ложечки. Такие лекарства обладают приятным вкусом, поэтому ребенок может принять дозу препарата в натуральном виде.[ads-mob-2]

Если капли следует давать за определенное время до либо после еды, тогда стоит придерживаться такого алгоритма действий:

[ads-pc-4]
  • посадить кроху боком к себе на одно колено. Зафиксировать руки и ноги ребенка;
  • свободной рукой взять ложку с лекарством и поднести ее ко рту малыша;
  • осторожно влить раствор;
  • сразу дать малышу запить медикаментозное средство водой из бутылочки с соской либо чашки.

При даче медикаментозного средства нужно соблюдать ряд таких правил:

  • четко придерживаться подобранной дозы;
  • не применять лекарство одновременно с другими медикаментами со схожим составом, с аналогичным действием либо которые плохо сочетаются;
  • использовать для точного дозирования специальную мерную ложку.
Недопустимо увеличивать по своему усмотрению назначенную врачом дозировку препарата, с целью повышения терапевтического эффекта.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Каждый из препаратов для повышения аппетита ребенка имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Перечень ограничений по использованию и нежелательных реакций приводится в инструкции.

Он определяется составом, механизмом действия препарата. Основными противопоказаниями выступают индивидуальная гиперчувствительность к составу.

Сиропы запрещены к применению при непереносимости фруктозы, нарушении всасывания глюкозы-галактозы, недостаточности сахарозы. Из побочных эффектов возможны диспептические расстройства и аллергические реакции.[ads-mob-1]

Видео по теме

Доктор Комаровский о лекарствах для аппетита:

Таким образом, детям, которые плохо едят, педиатры выписывают медикаментозные средства. Принцип действия таких препаратов может быть разным. Обычно для лечения малышей применяют лекарства в форме капель. Они удобны в использовании и достаточно быстро помогают. Одним из лучших препаратов для повышения аппетита у ребенка, по мнению родителей, является Элькар.

Поделиться:
1 Комментарий
  • Зина says:

    C плoxим aппeтитoм у peбeнкa cтaлкивaютcя мнoгиe poдитeли. Пpичин oткaзa oт eды мoжeт быть мacca: кaпpизнocть, cтpecc, зaмeдлeнный oбмeн вeщecтв, бoлeзнeннoe cocтoяниe. Для улучшeния aппeтитa у мaлышeй cущecтвуют cпeциaльныe лeкapcтвa. Иx пpинцип дeйcтвия мoжeт быть paзным. Пpeждe чeм иcпoльзoвaть кaпли для aппeтитa для дeтeй, нужнo oзнaкoмитьcя c иx инcтpукциeй, выяcнить, зa cчeт чeгo oни пoмoгaют, кaк пpaвильнo иx дaвaть мaлышу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.