Лечение желтушки новорожденных, или как быстро снизить билирубин в крови

Для оценки состояния здоровья у появившихся на свет младенцев берут кровь на анализ. Первое, что исследуют – это уровень билирубина.

Примерно у 60% доношенных новорожденных и 80% грудных детей возникает желтушка. В этом случае кожные покровы, слизистые оболочки и склеры глаз ребенка приобретают желтый оттенок. У родителей возникает вопрос, как быстро понизить билирубин в крови.

Как выводится билирубин из организма?

Билирубин – это компонент желчи, который возникает вследствие распада гемоглобина, миоглобина, цитохрома. Часто данное вещество повышается у новорожденных.

Выделяют физиологическую и патологическую желтушку. Спустя пару суток после рождения у детей желтеет кожа и глазные яблоки. Самочувствие при этом не ухудшается. Это признаки физиологической желтушки.

В лечении такое состояние не нуждается. Оно возникает из-за распада плодного гемоглобина. Организм постепенно очищается от токсических соединений. Выводится избыточное количество билирубина с калом и уриной. Процесс этот достаточно долгий. Как правило, кожа и склеры глаз приобретают здоровый цвет спустя 4-5 суток.

Но бывает, что на очистку уходит около 2-3 недель. Это означает, что организм не может справиться с нагрузкой. Патологическая желтушка обусловлена нарушениями в работе печени и желчного пузыря. Она сопровождается плохим самочувствием: тошнотой, отсутствием аппетита, болью в правом подреберье, сонливостью. Такую желтушку нужно лечить.

Патологическая желтушка негативно отражается на работе головного мозга, нервной системы, пищеварительного тракта.

Как снизить у новорожденного ребенка в домашних условиях?

[ads-pc-1]У родителей, у чьих детей диагностировали патологическую желтушку, возникает вопрос, как быстро понизить билирубин в крови у новорожденного. В теплое время года, рекомендуется ежедневно устраивать ребенку солнечные ванны, ультрафиолет способствует эффективному расщеплению билирубина.

Для ускорения процесса выведения этого вещества из организма, используют и различные медикаментозные средства. Их необходимо применять по назначению педиатра.[ads-mob-1]

Если состояние ребенка нетяжелое, то лечение разрешается проводить в условиях дома. Некоторые родители прибегают к использованию народных средств. Нетрадиционные методы терапии оказывают более легкое и мягкое воздействие на организм, обычно не провоцируют появление побочных реакций. Также существуют аппаратные методы снижения высокого уровня билирубина.

Разрешенные лекарственные препараты

Для снижения билирубина применяют разные медикаментозные средства. Выбор фармакологической группы препарата зависит от того, чем спровоцирована желтушка.

Перед назначением лечения врач проводит обследование. Если причина высокого билирубина заключается в снижении функции печени, тогда назначаются гепатопротекторные, желчегонные лекарства, витамины и сорбенты.

Если желтушка вызвана инфекционно-воспалительным процессом, тогда применяются противовирусные и антибактериальные медикаменты. Независимо от того, какое будет выбрано средство, принимать его следует строго по инструкции и рекомендации педиатра.

Новорожденным разрешается давать такие медикаменты для поддержания печени, желчного пузыря и пищеварительной функции:

  • Карсил. Содержит экстракт расторопши. Восстанавливает клетки печени;
  • Хофитол. Главным действующим веществом лекарственного средства является экстракт артишока. Для маленьких детей используется пероральный раствор;
  • Урсофальк. Содержит в составе урсодезоксихолевую кислоту. Активизирует работу печени, снижает нагрузку на головной мозг, обладает иммуномодулирующим действием. Новорожденным дается в виде суспензии;
  • Урсосан. Основным компонентом является урсодезоксихолевая кислота. Благотворно влияет на печень, помогает преобразовывать свободный билирубин в прямой.

Для очистки организма от вредного вещества младенцам следует давать такие сорбенты:

  • Энтеросгель;
  • Активированный уголь.

При патологической желтушке врач может порекомендовать младенцу Хепель. Это гомеопатическое средство. Оно содержит только натуральные компоненты, безопасные для новорожденного. Препарат абсорбирует токсины, улучшает функционирование печени.

Препарат Хепель

В тяжелых случаях внутривенно вводится раствор глюкозы. Он вступает в реакцию с билирубином и расщепляет его, снижая тем самым концентрацию в крови. Также инфузионно ребенку могут вводиться другие лекарства для очистки крови.[ads-mob-2]

Народные средства

Преимущество использования народных средств заключается в их безопасности и доступности. Как правило, для нормализации уровня билирубина применяют отвары целебных трав. К ним относятся кукурузные рыльца, пустырник, зверобой, березовые листья, ромашка.

Эффективные рецепты для лечения желтушки у новорожденных и грудничков:

  • смешать в равных частях кукурузные рыльца, пустырник, листья березы и ромашку. Две столовые ложки заварить стаканом крутого кипятка. Настоять и давать малышу перед едой дважды в сутки;
  • пару столовых ложек календулы залить 400 мл кипятка и проварить полчаса. Добавить в детскую ванночку для купания. Погрузить младенца в отвар на 10-15 минут. Потом ополоснуть его тело чистой водой.
Лекарственные растения благотворно влияют на печень, желчные пути, пищеварительную функцию, стимулируя тем самым очистку организма.

Другие методы лечения

[ads-pc-3]Одним из эффективных методов лечения желтушки является фототерапия. Ее суть заключается в том, что малыша кладут под ультрафиолетовую лампу. Излучения этого прибора проникают через кожу в кровь и разрушают вредный билирубин.

Остатки вещества выводятся вместе с каловыми массами и мочой. Облучение проводится под строгим наблюдением медперсонала. Ультрафиолетовые лампы могут провоцировать обезвоживание и пересушивание кожи.[ads-mob-1]

Поэтому при прохождении фототерапии необходимо давать ребенку больше жидкости. Это может быть обычная вода, отвар шиповника, грудное молоко. Кормящей матери рекомендуется отказаться от употребления жирного, соленого и жареного.

Видео по теме

О причинах и лечении желтухи у новорожденных в видео:

Таким образом, существуют разные способы снижения билирубина в крови у новорожденных и грудных детей. При незначительном повышении данного вещества применяют народные методы.

Если отвары трав не помогают, тогда проводится медикаментозное лечение. Доктор может назначить гепатопротекторные, желчегонные, адсорбирующие препараты. Хорошо помогает справиться с желтушкой фотолечение.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.