Настораживающий симптом: на какие проблемы со здоровьем может указывать неприятный запах изо рта у ребенка по утрам?

В норме у здорового ребенка не должно быть никакого запаха изо рта.

Однако, иногда родители замечают возникновение неприятного запаха, который может сохраняться в течение длительного времени, вплоть до нескольких месяцев.

Специалисты советуют родителям быть более бдительными и идти к врачу, если запах изо рта у ребенка по утрам сохраняется в течение недели и более.

Почему у ребенка плохо пахнет из рта утром?

Галитоз — именно так специалисты называют состояние, при котором у взрослого или ребенка неприятно пахнет изо рта.

Причинами возникновения галитоза могут быть:

  • нарушение микрофлоры ротовой полости;
  • проблемы с работой ЖКТ;
  • патологии печени и желчного пузыря;
  • неправильная гигиена полости рта;
  • склонность к блюдам, содержащим большое количество сахара;
  • заражение гельминтами;
  • употребление некоторых видов продуктов перед сном (молоко, лук, чеснок, мясо, капуста и другие);
  • бактериальные инфекции полости рта;
  • инородное тело в носу или глотке;
  • новообразования в горле;
  • дисфункция слюнных желез, при которой вырабатывается недостаточное количество жидкости;
  • патологические заболевания носоглотки и гланд;
  • недостаточное образование слюны, вызванное временными факторами. К ним относят: стресс, прием некоторых групп медикаментов (против аллергии, для решения неврологических и психических расстройств, антибиотиков), а также некоторые другие факторы;
  • неправильная диета ребенка (скудное питание, перенасыщенное белком меню, рацион с выраженной нехваткой полезных веществ).

Если запах изо рта у ребенка по утрам возникает лишь иногда, то причина редко носит патологический характер. Если же запах становится стойким, проблемы со здоровьем могут быть достаточно серьезными.

Для подростков характерны и другие причины неприятного запаха изо рта — наиболее часто проблема вызвана серьезной гормональной перестройкой, а также ношением брекетов, под которые забиваются остатки пищи.

Причины в зависимости от характера запаха

Запахи всегда носят различный характер, что является своеобразной подсказкой для родителей и специалистов.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Возможные оттенки:

  1. запах тухлых яиц при отрыжке. Если он стойкий, проблема вызвана заболеваниями ЖКТ, если возникает иногда, его причина кроется в переедании;
  2. кислый аромат. В большинстве случаев он провоцируется гастритом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, а также патологическим рефлюксом (при таком состоянии не до конца переваренное содержимое желудка вместе с соком выбрасывается обратно в пищевод и глотку);
  3. запах ацетона. Может быть признаком ацетонемического синдрома, сахарного диабета, проблем с желчным пузырем;
  4. аромат мочи. Как правило, является признаком заболеваний почек;
  5. сладковатый запах. Может говорить о сахарном диабете, гепатите и других серьезных патологиях печени;
  6. сильный гнилостный аромат. Свидетельствует о стоматологических проблемах или хронических заболеваниях носоглотки;
  7. нерезкий застойный запах. Может говорить о чрезмерной сухости ротовой полости — убирается он легко, приемом достаточного количества жидкости.

К какому врачу обратиться?

Далеко не всегда причины плохого запаха изо рта у ребенка лежат на поверхности, поэтому приходится посещать не одного, а сразу нескольких специалистов. Начать следует со стоматолога.

Этот врач осмотрит ротовую полость и исключит, либо диагностирует наличие кариеса, гингивита и прочих патологий зубов и десен. Если стоматолог подтвердит полное здоровье ротовой полости, следующий доктор, к которому стоит обратиться — гастроэнтеролог.[ads-mob-2]

Этот специалист поможет решить проблемы с пищеварительным трактом. Иногда родителям приходится обращаться еще и к ЛОРу, поскольку причина неприятного симптома может крыться в патологиях носоглотки.

При подозрении на сахарный диабет важно своевременно посетить детского эндокринолога. Если в поликлинике нет узких специалистов или родители не знают, к какому врачу лучше обратиться в первую очередь, начать стоит с педиатра. Этот специалист также может назначить необходимые исследования и анализы.

При оценке состояния ребенка врач анализирует не только запах, но и налет на языке и его цвет.

Методы лечения и профилактики

Выбор способа лечения полностью зависит от причин, вызвавших возникновение неприятного симптома. Если такая проблема появилась, следует усилить гигиену ротовой полости, пересмотреть водный режим, а также меню ребенка.

Если через неделю запах не исчез, значит, нужно посетить доктора. Стоматолог устраняет кариозные и прочие виды поражений зубов и десен.

Гастроэнтеролог, после оценки состояния ЖКТ, назначает препараты, позволяющие вылечить существующие заболевания этой группы органов. ЛОР дает советы и рекомендации, касающиеся профилактики и лечения хронических и острых инфекций органов носоглотки.

Иногда приходится решать проблему кардинально, то есть, хирургическим путем, например, если дыханию мешают аденоиды или гланды (они же в случае их увеличения являются и рассадником инфекции).[ads-mob-1]

Профилактические мероприятия направленные на устранение неприятного запаха изо рта у ребенка:

[ads-pc-4]
  1. тщательная гигиена полости рта, которую следует соблюдать с момента появления первого зубика у ребенка. Сначала его чистят специальным напальчником, затем переходят к щетке и пасте. Родителям важно приложить максимум усилий, чтобы малыш научился соблюдать гигиену сам, пусть и под присмотром взрослого;
  2. нормализация питания ребенка. Это значит, что меню должно содержать сбалансированное количество витаминов и минералов. В рационе должны присутствовать мясо, рыба, кисло-молочные продукты, овощи, фрукты, злаки и многое другое. Это позволяет поддерживать здоровье ЖКТ, крепкий иммунитет, а также служит залогом отличного состояния волос, слизистых, зубов, ногтей и прочего;
  3. нормализация слюноотделения. Этому поможет достаточный объем выпиваемой в сутки жидкости, употребление кислых фруктов (яблок, лимонов и прочих цитрусов), сведение до минимума сладостей в меню ребенка.

Видео по теме

Доктор Комаровский о неприятном запахе изо рта у детей:

Устранить причины неприятного запаха изо рта у ребенка бывает непросто лишь в редких случаях. Чаще всего причинами становятся непатологические процессы, которые после коррекции образа жизни и усиления гигиены, дают выраженный положительный эффект.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.