Шумы в сердце у ребенка — причины и возможная опасность

Причин шума в сердце у ребенка множество. У детей, особенно грудного возраста, такое явление встречается крайне часто, но не является каким-либо отклонением от нормы.

Примерно до года эти самые шумы полностью исчезают, после чего кровеносная система начинает функционировать полноценно, как у взрослого человека.

Но если они наблюдаются постоянно, и при этом со временем усиливаются, то это уже является признаком врожденного или приобретенного порока и требует незамедлительного медицинского (и чаще всего радикального) вмешательства. Что же представляют собой те самые шумы в сердце, почему они возникают и на что могут указывать?

Причины шума в сердце

Что представляет собой сердце? Это мышечный полый мешок, разделенный на 4 камеры.

Они попарно соединяются между собой клапанами, а ещё на выходе в несущие сосуды имеются трехстворчатые клапаны (иногда их называют сфинктерами, хотя такая терминология не совсем правильна).

Все они необходимы для предотвращения обратного оттока крови и ими же регулируется сокращение сердечной мышцы (сам сигнал поступает от синусоидального узла, соединенного непосредственно с головным мозгом).

Наполнение сердца и прогонка крови в сосуды выполняется не бесшумно. В момент, когда кровь выходит в нижнюю полую вену и легочную артерию человек отчетливо слышит «удары». Так функционирует сердце здорового человека. Если же в момент расслабления сердца заметен любой другой шум – это указывает на нарушение кровотока. Это может быть чрезмерно быстрое движение крови, возникновение зон турбулентности, неправильная работа клапанов.[ads-mob-1]

Основные тому причины следующие:

  • врожденный сердечный порок (когда отверстия под клапаны не соответствуют объему перекачиваемой крови);
  • ревматизм (даже после устранения воспаления на клапанах могут оставаться рубцы, косвенно влияющие на кровоток);
  • стенозы;
  • дефект межкамерных перегородок;
  • наличие прямого кровотока (то есть, неполноценная закупорка клапаном отверстий);
  • аномалия Эбштейна;
  • миксома (опухоль в сердечной мышцы, преимущественно доброкачественная врожденная, встречается очень редко).

Ещё шумы могут возникать на фоне нарушения гемодинамики, то есть, когда систолическое или диастолическое давление чрезмерно увеличено или занижено (другое остается номинальным).

В медицине принято классифицировать несколько типов шумов у детей:

  • функциональные;
  • органические.
[ads-pc-1]Первые собой не несут никакой опасности и чаще всего со временем вовсе исчезают (но могут длиться вплоть до подросткового возраста).

Указывают только на то, что кровеносная система и сама сердечная мышца ещё не сформированы до той стадии, как у взрослого человека.

Но на развитие малыша это никоим образом не влияет. Просто за ребенком потребуется тщательный надзор со стороны врача, дабы своевременно обнаружить обострение ситуации (если шум перейдет в стадию органического). У детей до месяца функциональные шумы в сердце встречаются очень часто.

Органические шумы – более четкие и обширные, прослушиваются практически в любом месте сердечной мышцы. Вот они как раз и представляют высокую опасность. Очень редко они исчезают сами по себе.

Кстати, функциональные шумы чаще всего систолические, а вот органические могут быть и диастолическими.

И если верить официальной статистике Министерства Здравоохранения, то в той же Москве на 66 тысяч новорожденных порядка 600 имеют шумы органического характера, функционального – порядка 40-50 тысяч.

Вполне возможно, что у ребенка с рождения не будет никаких шумов и они возникнут только спустя 1-2 месяца. Это тоже не является отклонением.

Органические шумы сердца у детей

Ключевые признаки органических шумов и их основные отличия от функциональных заключаются в том, что они:

  • продолжительные;
  • отчетливые;
  • грубые или средней силы;
  • могут быть как диастолическими, так и систолическими;
  • прослушиваются одинаково во всех точках сердечной мышцы;
  • могут влиять на функциональность синусоидального узла (отвечающего за передачу импульсов через сердечную мышцу).

Чаще всего при органических шумах в сердце у ребенка диагностируются врожденные пороки, связанные с проводимостью клапанов или их неправильной формой (при этом возникает обратный кровоток или резкая смена скорости движения крови по сосудам).

Реже врачи диагностируют ревматизм, охватывающий соединительную ткань сердца. Даже если от самого воспаления избавиться путем приема тех же антибиотиков, на поврежденных участках стенок сердечной мышцы могут оставаться рубцы.

Практически в 80% случаев органические шумы возникают из-за врожденных пороков. И, к сожалению, эта тенденция склонна к росту в последние 30 лет. Первичные признаки – это общая слабость ребенка, нередко синюшность кожных покровов, замедленное развитие, частая отдышка (даже после непродолжительного плача). С течением времени симптомы обостряются и без всесторонней диагностики здесь не обойтись. При отсутствии адекватного и своевременного лечения вероятность летального исхода – очень высокая.

Нужно понимать, что врожденные шумы – это признак неправильного формирования сердечной мышцы. И здесь уже не так важен характер или сила шума, сколько степень нарушения кровотока.

Но конечный диагноз врачи смогут установить только после следующих исследований:

  • ультразвуковое исследование сердечной мышцы с доплерографией;
  • электрокардиография;
  • аускультация (выслушивание);
  • дифференциальный анализ (дабы исключить распространенные сердечные заболевания, не считающимися пороками).

В большинстве случаев единственным возможным лечением таких патологий является операция. Если её по каким-то причинам провести невозможно, то врачи назначают симптоматическое лечение, направленное на оптимизацию работы сердечно-сосудистой системы и минимизацию осложнений.

Пожалуй, большинство беременных женщин хотят знать, как избавиться от токсикоза. Читайте наши советы и рекомендации.

С какого возраста ребенка нужно приучать к горшку? Разберемся тут.

Обнаружили кровь в кале у ребенка? Нужно ли обращаться к врачу с таким симптомом? Читайте эту статью.

Функциональные шумы

Функциональные шумы, в отличие от органических:

  • прослушиваются преимущественно в верхней части сердечной мышцы;
  • систолические (то есть, возникают в момент, когда кровь выходит в сосуды из сердца);
  • слабой или средней силы;
  • в плане продолжительности – короткие или мгновенные;
  • не проводятся.

Крайне редко встречаются функциональные диастолические шумы, но обнаружить их при простой аускультации практически невозможно.

Для детей до 1 месяца не являются отклонением. Это происходит из-за перестройки самой кровеносной системы. Перекрывается прямой доступ между аортой и легочной артерией, а само сердце начинает работать намного активней. Стадия перестройки кровотока при этом у каждого ребенка – индивидуальная и зависит уже от течения самой беременности.

В 12 месяцев ребенку повторно проводят прослушивание сердца. И если верить самим врачам, обнаруживают их практически у каждого третьего. Но при этом 95% среди них – как раз функциональные.[ads-mob-2]

И только к 2-3 годам ранее обнаруженные шумы должны полностью исчезать. Если этого не происходит – ребенка ставят на учет к кардиологу для дальнейшего наблюдения. Но и при этом в 90% случаев шумы оказываются функциональные.

Вполне возможно, что шумы возникнут после 6-7 лет, когда ребенок пойдет в школу. Связано это с увеличившейся физической и эмоциональной нагрузкой. Но врач все равно будет обязан установить причину появления шумов.

[ads-pc-3]Что происходит с сердцем при функциональном шуме? В большинстве случаев – чрезмерное ускорение кровотока на выходе из сердечной мышцы (в области трехстворчатого клапана).

Это не отклонение, а просто особенность работы кровеносной системы.

Нужно понимать, что идеально работающего сердца в принципе не существует, так как на него влияет и физическая активность, и работа костного мозга, и психологическое здоровье. Главное – чтобы функциональные шумы со временем не усиливались.

У малышей иногда может возникать кашель от соплей. Чем лечить кашель от соплей у ребенка — обзор медикаментозных и народных средств.

Как правильно отсосать сопли у ребенка и какой аспиратор выбрать, читайте в данной теме.

Итого, шумы в сердце не всегда являются признаком какой-либо патологии или заболевания. В большинстве случаев – это кратковременные функциональные нарушения, с которыми организм справится самостоятельно.

А опасны только органические шумы, которые чаще являются врожденными и их обнаруживают ещё в роддоме. Вот они уже могут указывать на явные отклонения в работе сердечно-сосудистой системы.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.