Вирусы в детском саду: почему дети часто болеют и что с эти делать?

Многие родители сталкиваются с частой болезненностью своих детей. Особенно актуальной данная проблема становится после того, как малыша отдают в детский сад.

На то есть ряд причин. У матерей и отцов возникает вопрос, если ребенок часто болеет в садике, что делать для укрепления иммунитета. Сначала нужно разобраться, что послужило снижению защитных сил.

Это поможет подобрать действенный метод решения частой болезненности детсадовского малыша.

Причины «популярности» простудных заболеваний в детском саду

После появления на свет, младенец становится подверженным заражению разными вирусами и инфекциями. Иммунитет ребенка еще полностью несформированный. От некоторых патологий его защищают путем прививания.

Устойчивость к ряду болезней у малыша вырабатывается постепенно. В окружающем мире существует множество вирусов.[ads-mob-1]

Ученые насчитывают более двух сотен микроорганизмов, которые способны провоцировать ОРВИ. Пока малыш не познакомится хотя бы с 50 самыми распространенными типами патогенов, он будет часто болеть. Распространяются патогены воздушно-капельным и бытовым путями, поэтому заразиться ими в дошкольном учебном заведении очень легко.

Некоторые из причин, почему дети часто болеют в детском саду, приведены ниже:

  • физиологические. Не зрелая иммунная система. Новый микроклимат;
  • состояние первичного иммунодефицита (например, СПИД);
  • вторичный иммунодефицит. Может быть обусловлен неправильным питанием, адинамией, недостатком витаминов и минералов, нарушением кишечной микрофлоры вследствие длительного использования антибиотиков. Посещение ребенком детского сада, когда он еще не полностью выздоровел;
  • недостаточный отдых;
  • наличие хронических заболеваний. В период обострения патологий – защитные силы снижаются;
  • стресс. Смена места нахождения, для ребенка связана с определенными психоэмоциональными переживаниями. На фоне стресса иммунитет ослабевает. После адаптации к новым условиям защитные силы восстанавливаются;
  • плохие условия жизни ребенка. Если малыш растет в неблагополучной семье, где родители выпивают, часто ругаются, не занимаются им, то иммунитет у него будет слабым.

Иногда, частая болезненность малыша – следствие безответственного отношения родителей. Нередко матери и отцы отправляют в садик ребенка с признаками простуды, ОРВИ. В коллективе вирус распространяется очень быстро. Это приводит к заражению большого количества детей.

Иногда частая болезненность обусловлена несоблюдением персоналом детского садика, ряда правил:

  • отсутствуют увлажнители, гигрометры. При наличии сухого воздуха патогены размножаются быстрее;
  • не проветривается должным образом помещение (особенно в зимний период). В душной комнате вирусы становятся более активными;
  • воспитатели плохо следят за тем, чтобы дети мыли руки после улицы, перед едой.

Известный детский доктор Комаровский видит основную причину частой болезненности ребенка в садике – в залеченности. Многие родители в целях профилактики дают различные медикаменты, которые мешают иммунитету бороться с патологией естественным путем, нарушают микрофлору кишечника.

Слишком заботливые матери оберегают младенца от ветра, холода, контакта со сверстниками. Это приводит к тому, что защитные силы малыша формируются слабые. Попадая в детский садик, ребенок сталкивается с большим количеством вирусов и бактерий, и сразу заболевает.

В первый год посещения детского сада более 50% детей постоянно заражаются вирусами, бактериями. Ко второму году заболеваемость сокращается до 20%, а к третьему – до 10%. При этом более 90% детских патологий связано с вирусами.

Ребенок болеет постоянно: когда стоит волноваться?

[ads-pc-1]Когда малыш после оформления в детский сад начинает часто болеть, это является естественным процессом. Находясь в новой среде, он сталкивается с неизвестными организму вирусами и бактериями. Заражаясь этими патогенами, начинают вырабатываться антитела.

Перенесенные заболевания способствуют укреплению иммунитета. В норме, за все время учебного года в садике, ребенок болеет до 10 раз. Если малыш болеет больше 11 раз, то это повод родителям для беспокойства.[ads-mob-2]

Такого ребенка нужно показать педиатру. Главной целью является укрепление защитных сил и снижение частоты заболеваемости. Врач осмотрит и обследует ребенка, порекомендует варианты решения проблемы. Если родители заметили, что малыш стал часто болеть в садике, им необходимо внимательно проследить за протеканием патологии.

При постоянном обострении простуды и вирусных инфекций, период выздоровления увеличивается. Если раньше ребенок полностью избавлялся от болезни за неделю, то теперь ему может потребоваться около 14-15 дней.

Опасность подобного состояния в том, что могут возникать осложнения. В ряде случаев патология хронизируется. Тогда симптомы заболевания будут сопровождать ребенка на протяжении всей жизни. Например, острый бронхит может перейти в хронический.

Что делать, чтобы малыш ходил в садик и не болел?

Многие родители интересуются, что делать, если ребенок часто болеет в садике. Есть несколько способов решения такой проблемы. Например, можно использовать медикаменты, которые стимулируют защитные силы организма.

К препаратам, которые разрешено давать малышам, принадлежат:

  • Виферон. Средство подходит для детей с первых дней жизни. Оно предупреждает возникновение вирусных и инфекционных болезней, а также применяется для их лечения;
  • Эхинацея. Это натуральный и достаточно действенный препарат. Выпускается в виде настойки и таблеток;
  • Анаферон. Его используют для повышения защитных сил в период острых респираторных и инфекционных болезней. Подходит для детей с месячного возраста;
  • Иммунал. Такой препарат обычно применяют после перенесенной вирусной патологии для укрепления иммунитета и ускорения реабилитации;
  • Циклоферон. Предназначен для малышей старше четырехлетнего возраста. Подходит в качестве профилактики ОРВИ. Его следует использовать с осторожностью, если у малыша имеются патологии желудка или кишечника;
  • витаминные комплексы. Обычно педиатры рекомендуют давать малышам Алфавит, Пиковит, Киндер Биовиталь, Витрум Бэби. Эти препараты восполняют дефицит витаминных веществ и укрепляют защитные силы организма.

Препарат для повышения защитных сил, должен подбирать исключительно детский иммунолог. Специалистом рассчитывается дозировка, схема, длительность приема лекарства и целесообразность такой терапии.

Капли и таблетки Анаферон

Педиатры советуют отдавать ребенка в детский сад в определенном возрасте: после трех месяцев либо четырех лет. В первом случае организм малыша не успеет привыкнуть к домашнему микроклимату и будет активно сопротивляться вирусам и бактериями, обитающим в окружающей среде.

У детей после шести лет иммунитет становится более крепким. Поэтому в таком возрасте они меньше болеют при воздействии внешних неблагоприятных факторов.

Как повысить иммунитет без лекарств?

Прежде чем повышать иммунитет медикаментозными средствами, стоит попытаться его укрепить естественным путем. Для этого следует пересмотреть питание, образ жизни ребенка.[ads-mob-1]

Специалисты дают такие рекомендации:

[ads-pc-3]
  • создать в доме оптимальный микроклимат. Наилучший показатель влажности составляет 50-70%. Родителям стоит приобрести увлажнитель воздуха либо аквариум с рыбками. Более экономичным способом организовать хороший микроклимат является развешивание влажных полотенец. Оптимальная температура воздуха – 18-20 градусов;
  • регулярно убирать комнату в которой живет ребенок. Не должно быть пыли и грязи. Полезно делать влажную уборку, очищать мягкие игрушки;
  • дважды в день проветривать помещение;
  • обеспечить малышу полноценный и здоровый сон;
  • одевать ребенка на улицу соответственно погодным условиям;
  • регулярно стирать пижаму, постельное белье и одежду специальным детским порошком;
  • обеспечить обильное питье. Следует отдавать предпочтение чаю, натуральным сокам, негазированной минеральной воде, компотам и морсам. Чтобы узнать оптимальное суточное количество жидкости для ребенка, необходимо умножить его вес на 30;
  • не перекармливать малыша;
  • закаливать младенца. Полезны солнечные и воздушные ванны. Хорошо укрепляет иммунитет обливание холодной водой и контрастный душ;
  • ежедневно гулять с ребенком на улице;
  • кормить здоровой пищей, богатой на витамины и минералы;
  • обеспечить физическую активность. Полезно записать ребенка в спортивный кружок (на плавание, фигурное катание, велоспорт).

Видео по теме

Доктор Комаровский о том, как не болеть в детском саду:

Таким образом, если малыш часто болеет в детском садике, то нужно заняться укреплением его иммунитета. Для этого существуют разные методы: медикаментозные, народные. Синтетические препараты стоит использовать в последнюю очередь. Сначала рекомендуется внести определенные коррективы в образ и условия жизни младенца, его питание и физическую активность.

Поделиться:
2 Комментария
  • Юлия says:

    Слабый иммунитет — вот основная причина частых болезней ребенка. Я с самого рождения соблюдаю температурный режим дочки, одеваю строго по погоде, проветриваю и увлажняю комнаты. А с трех лет еще в дополнение Альпикол начала давать. В сад пошли без проблем. Когда другие дети в группе болели, мы стойко держались и не пропускали занятия.

  • Елена says:

    Такое часто бывает. Детский организм просто адаптируется к новой среде. Конечно, болеть никому не хочется, поэтому организму нужно помочь. Я по совету своего педиатра Альпикол давала дочке для укрепления иммунитета. С ним мы явно меньше болели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.