Стандарты пеленок для новорожденных: размеры и материалы

Подготовка приданого для новорожденного — приятное занятие. Родители с удовольствием посещают детские отделы и приобретают для будущего крохи кроватку, коляску, подгузники, соски, бутылочки и прочие приятные мелочи. Не последнее место в данном списке отведено пеленкам. Чтобы пользоваться ими как можно дольше и при этом не доставлять малышу дискомфорта, необходимо выбрать изделия правильного размера.

О том, какие бывают пеленки для малыша, и на чем лучше остановить свой выбор, читайте ниже.

Стандартные размеры детских пеленок

Мнения родителей относительно того, стоит ли пеленать кроху, расходятся. Но к какой бы группе ни относилась мама новорожденного, пеленки ей все равно пригодятся.

Поэтому гардероб крохи обязательно пополнят несколько таких изделий.

Сразу стоит отметить тот момент, что все детские пеленки, предложенные на полках детских магазинов, могут иметь разные габариты и быть выполненными из разных материалов. Информацию том, в каком возрасте и какие пеленки лучше использовать, можно найти в представленной ниже таблице.

Выбор пеленок в соответствии с возрастом

Возраст младенца Размеры пеленки
Первый месяц после рождения 80 х 95 см
2 — 3 месяца 95 х 100 см или 100 х 100 см
3 — 4 месяца 110 х 110 см
от 4 месяцев и старше 120 х 120 см

Пеленки размером 80 х 95 см являются не самым удобным вариантом. Они идеально подходят для использования в первые дни после рождения, но впоследствии не смогут выполнять своих функций из-за минимальных габаритов. Впоследствии, когда кроха подрастет, такие изделия можно использовать вместо подстилки или полотенца.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Изделия с размерными показателями 95 х 100 см или 100 х 100 см являются более удобными, чем предыдущий вариант. Разница между перечисленными изделиями составляет всего 5 см, поэтому такие изделия относят к одной группе.

Использовать такие пеленки можно в 2-3 месяца. Из-за размерных особенностей они будут удобными для малышей в данном возрасте. Пеленки 110 х 110 см являются наиболее популярными среди родителей вариантом.

Они подходят для малышей вплоть до 4-месячного возраста. Однако есть одно «но». Данный вариант изделий является неудобным, если есть намерение использовать их вместо подстилки. Однако здесь все опять-таки зависит от размеров кроватки и пеленального столика.

Пеленки 120 х 120 см можно использовать вместо подстилки, полотенца и непосредственно по назначению. Такие изделия подходят даже для тех мам, которые долго пеленают своих малышей во время сна. Минусом таких пеленок является их высокая стоимость.

Для удобства и полного удовлетворения всех потребностей желательно иметь несколько пеленок разного размера.

В соответствии с материалом

Помимо размера не менее важным критерием выбора также является и материал, из которого создано изделие. В современных магазинах представлены изделия из фланели, байки, ситца, трикотажа, хлопка и многих других материалов.

Все перечисленные ткани гипоаллергенны, прекрасно сохраняют тепло, не препятствуют притоку свежего воздуха к коже, а также обеспечивают детское тельце приятным, мягким прикосновением.

Материал следует выбирать, принимая во внимание время года и условия, в которых малыш находится ежедневно:

  1. ситец. Ситцевые изделия прекрасно подходят для жарких летних дней, а также для эксплуатации в хорошо протопленном доме или квартире;
  2. байка или фланель. Плотные ткани имеют мягкую поверхность, благодаря которой хорошо сохраняется тепло детского тела. Поэтому такие пеленки прекрасно подойдут для зимнего и осеннего периода;
  3. трикотаж. Подобный вариант пеленок хорошо тянется и обладает универсальным характером. Он может быть дополнен замком-молнией, позволяющим зафиксировать пеленку.

Для обеспечения крохи максимальным комфортом каждой маме рекомендуется приобрести несколько разных пеленок. Помимо стандартных тканевых вариантов в аптеке сегодня также можно купить непромокаемые многоразовые изделия и одноразовые пеленки.[ads-mob-2]

Какой материал для пеленания является самым удобным для малыша?

Конкретного ответа на данный вопрос не существует. Каждый вид ткани предназначается для использования в определенных условиях. К тому же в данном случае важным является такое понятие, как личные предпочтения родителей и условия проживания.

Если в доме тепло, или малыш родился в жаркое время года, можно сделать упор на ситцевые или хлопковые пеленки, разбавив купленные изделия парой-тройкой крупных байковых или фланелевых аналогов для холодного времени года.

Если же ребенок был рожден в холодные дни осени или зимы, пеленки следует выбирать в пропорции 50/50. Одни изделия пригодятся для уличных прогулок, другие — для пребывания дома.[ads-mob-1]

Пошаговая инструкция, как сшить своими руками

Сшить пеленки своими руками достаточно просто. Для этого необходимо только правильно выбрать ткань и грамотно обработать кромку. Материал для пошива таких изделий можно приобрести в магазине или же найти дома. Для пошива подойдет ситец, фланель, байка и некоторые другие виды натуральных тканей.

Выкройка пеленки-кокона

Ширина ситцевого полотна составляет 80 или 90 см — это как раз то, что нужно для пошива пеленок для новорожденного. Длину можно выбирать по собственному усмотрению (идеальным вариантом будет 110 см или 120 см). Если ширина ткани изначально составляет 110 см, можно пошить изделия размером 110 х 110 см.

Слишком много пеленок шить не стоит. Они понадобятся только для первых месяцев жизни. Достаточно будет порядка 10 — 12 штук. Впоследствии изделия будут использоваться только в качестве подстилки или полотенца.[ads-mob-2]

Чтобы создать изделие, необходимо проделать следующее:

[ads-pc-4]
  1. на тканевом полотне карандашом или обмылком делают пометки, заранее определив длину изделий;
  2. ткань надрезают ножницами по меткам и после — разрывают или разрезают в соответствии с ранее сделанными пометками;
  3. шов с подгибом на пеленках лучше не делать, поскольку он будет слишком грубым для кожи новорожденного и может попросту натереть ее. Вместо этого можно воспользоваться оверлоком, зигзагом или обметать края изделий вручную.

После того как пеленки будут готовы, их необходимо постирать с применением порошка для ухода за детским бельем и тщательно прогладить, поставив утюг на максимальную температуру.

Как ухаживать за пеленками?

Кожа младенца подвержена воздействию различных вредоносных организмов. Пеленки могут служит прекрасным защитным барьером, не позволяющим микробам попадать на кожные покровы. Однако это возможно только при условии, что изделия будут чистыми.

Стирают пеленки только детским мылом или специальным порошком. Такие составы можно найти в детских отделах.

Перед тем как купить средство для стирки детских вещей, убедитесь, что у продавца имеется сертификат качества на предложенный родителям продукт. После того как изделия высохнут, их следует обязательно гладить.

Многие родители сомневаются в эффективности глажки, поэтому предпочитают не нагружать себя дополнительными хлопотами и не гладят пеленки. На самом деле такое решение является ошибочным и не приносит ребенку ничего, кроме вреда.

Глажка пеленок позволяет:

  • устранить с поверхности ткани бактерии, попавшие на нее в процессе сушки;
  • сделать ткань более мягкой;
  • продлить срок службы пеленки;
  • улучшит эстетические показатели вещи.

Соответственно, пренебрегать использованием утюга не стоит.

Видео по теме

Какого размера должны быть пеленки для новорожденных? Ответ на этот и многие другие вопросы в видео:

Пеленки — важная составляющая гардероба любого новорожденного. Даже если мама решила не пеленать новорожденного, обойтись без данного вида изделий не получится.

Независимо от того, заворачивают ли малыша в пеленку или используют ее в качестве подстилки, вещь необходимо обеспечить тщательным уходом и регулярной глажкой. Только в этом случае изделие принесет здоровью ребенка максимум пользы.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.