Пеленательный период: до какого возраста пеленать ребенка и как отучить его от пеленок?

Когда у молодой семьи рождается малыш, родители обычно теряются в обилии информации о том, как надо ухаживать за новорожденными.

После рождения возникают вопросы: как кормить, какие гигиенические процедуры проводить, до какого возраста пеленать ребенка. Вообще необходимость пеленания вызывает множество споров среди родителей и педиатров.

До скольки месяцев нужно пеленать новорожденного?

Пеленать детей начали еще до нашей эры, примерно в 4 тысячелетии до нее. И тогда этот способ был необходим, чтобы обезопасить младенца во время сна, сохранить ему здоровье и даже жизнь.

Сейчас появилась современная удобная одежда для новорожденных, позволяющая им спокойно спать, не мешая себе пока не управляемыми ручками и ножками, а также не царапая себя своими маленькими, но очень острыми ноготками.

Даже у наших бабушек не было в арсенале такой одежды для малышей. Поэтому они долго и туго пеленали своих детишек вплоть до полугода. Они советуют то же делать и молодым мамам.

Современная неонатология говорит, что нельзя постоянно держать малыша туго завернутым в пеленку, это:

  • мешает правильному общему физическому развитию;
  • нарушает кровообращение;
  • может привести к перегреву, особенно летом в жару;
  • сдавливает его грудную клетку и мешает ее формированию;
  • затормаживает психическое развитие.

Легенда о том, что без тугого пеленания малыш вырастет с кривыми ногами, не соответствует действительности. С поджатыми ножками ребенок чувствует себя гораздо комфортнее, чем с ровными, туго перетянутыми пеленкой.

Техника свободного пеленания

А вот нетугое пеленание вполне допустимо и даже полезно. Ведь новорожденные малыши много спят и в дневное время. Оно помогает избавиться от рефлекса Моро, когда ребенок просыпается от того, что резко разбрасывает свои руки или ноги. Для этого существуют специальные конверты, где малыш чувствует себя достаточно свободно, но не мешает сам себе спать.

А еще есть пеленки на липучках, позволяющие создать для младенца своеобразный уютный кокон. Такое пеленание допустимо до 3,5 – 4 месяцев. Далее ребенка нужно одевать уже в нормальную детскую одежду, в которой он будет и спать.

При пеленании ноги ребенка не должны быть слишком плотно стянуты, это может привести к дисплазии тазобедренных суставов.

До какого возраста пеленать на ночь?

Если малыш беспокойно спит в ночное время, пеленание ему необходимо. Иначе ни он, ни его мама не смогут хорошо отдохнуть. Новорожденному малышу укутывание пеленкой напомнит состояние, в котором он находился в животе у мамочки. Там он чувствовал себя комфортно и безопасно. Однако и здесь сильно тугое пеленание не рекомендуется.

Свободно запеленатые младенцы:

  • быстрее успокаиваются;
  • лучше спят, не будя себя хаотичными рывками рук и ног;
  • могут немного двигаться, что позволяет им хорошо развиваться;
  • находятся в тепле и комфорте, что обеспечивает крепкий спокойный сон.

Если при таком свободном пеленании малыш часто разворачивается, можно использовать специальные пеленки на липучках либо молниях, образующие подобие кокона. Такое пеленание допускается до 5,5 — 6 месяцев либо до той поры, когда ребенок начнет вылезать из пеленок самостоятельно. Далее укладывать спать на ночь малыша можно в обычной детской одежде.

Пеленать детей, которые любят спать на животе, не рекомендуется.

Как правильно отучить грудничка от пеленания?

[ads-pc-2]Но приходит время, когда необходимость в пеленании отпадает совсем. Ребенок становится старше, и ему необходимы активные движения.

Чтобы правильно завершить пеленальный период и перейти в следующую фазу развития, необходимо использовать метод постепенного отвыкания. Для начала следует оставить свободными ножки ребенка, потом одну ручку. А через несколько дней пеленание можно прекратить совсем.

Можно начать отучение с ручек, а уже затем оставить свободными и ножки. Часто период привыкания ребенка к свободному состоянию занимает до недели, а то и 2-х.

Ребенок должен научиться ладить со своим телом. В этот период для его успокоения можно применять маленькие родительские хитрости: похлопывание, кормление грудью, прикосновения, пение колыбельной ласковым голосом и др.

Для хорошего засыпания и дальнейшего спокойного сна без пеленок поможет:

  • четко определенное время укладывания малыша;
  • какой-то выработанный ритуал перед сном;
  • любимая игрушка малыша, с которой он почувствует себя защищенным;
  • привычные способы успокоения, придуманные родителями.

Пошаговой инструкции отучения от пеленок не существует. Но родители сами чувствуют, как следует поступить, чтобы облегчить ребенку переход к новому этапу в развитии.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский предлагает не связывать успехи индивидуума с его пеленанием или не пеленанием в младенческом возрасте. Гармоничное развитие личности определяется множеством других факторов, среди которых важную роль играет климат в самой семье. А вот корреляция пеленания с личностными проблемами не установлена.

Поэтому пеленать или нет ребенка, решают родители, которые будут наблюдать за своим малышом. Они, опираясь на отзывы других родителей или неонатологов, смогут увидеть необходимость пеленания или полностью убрать его. Пеленки, конечно, стоят дешевле, чем распашонки и ползунки, поэтому некоторые видят в пеленании некоторую экономию.

[ads-pc-4]Отказ от заворачивания в пеленки выгоден по другим причинам:

  • папа не сможет скорее всего правильно запеленать малыша, а вот одеть ползунки и распашонку ему вполне по силам;
  • распашонки/ползунки используют меньше воды и порошка при стирке, а сохнут намного быстрее пеленок;
  • активный ребенок при свободном пеленании может легко самостоятельно снять пеленки и останется нагишом, что может привести к его переохлаждению. А вот самому избавиться от ползунков и распашонки ему вряд ли удастся;
  • незапеленатый ребенок очень активен, это способствует его более быстрому развитию.

Однако и все эти перечисленные преимущества отказа от пеленания особого значения не имеют. Только родители, опираясь на свои финансовые и другие возможности, а также на внутренние убеждения, могут принять решение о пеленании. Главное, чтобы они не нервничали, ведь самое важное для ребенка – хороший психологический климат в семье.

Видео по теме

Как и до скольки пеленать новорожденного? Ответы в видео:

Хотя пеленание новорожденных практикуется еще с древности, современные неонатологи расходятся во мнении в его необходимости. Они сходятся лишь в одном – нужно практиковать свободное пеленание, которое следует продолжать, пока ребенок не перестанет пугаться собственных резких движений либо научится самостоятельно распеленываться. В любом случае вопрос о необходимости пеленания должны решать сами родители.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.