Уход за ротовой полостью — с какого возраста чистить зубы ребенку

Основная задача родителей заключается в воспитании здорового и счастливого ребенка.

Поэтому при уходе за малышом необходимо уделять внимание каждой детали, а особенно – первым молочным зубкам и полости рта.

Постоянное поддержание чистоты эмали способствует хорошему пищеварению и обеспечивает рост крепких и красивых зубов.

[ads-pc-2]

В каком возрасте начинать уход за ротовой полостью малыша?

С какого возраста нужно и можно чистить зубы ребенку?

Большинство родителей начинают задаваться вопросом о чистке детских зубов лишь тогда, когда они появляются.

Но на самом деле производить чистку ротовой полости ребенка можно уже с 4-5 месяцев.

Дело в том, что именно в этом возрасте появляется повышенное слюноотделение, могут возникать боли в деснах, ребенок становится беспокойным и капризным. Это первые показатели того, что начинают прорезываться зубки.

Правильный уход за деснами малыша в это время позволит ослабить боль и зуд. Для этого используется стерильный бинт, который наматывается на палец. Его нужно смочить в теплой кипяченой воде и мягко протереть десны ребенка, нежно массируя их. Естественно, что руки перед этой процедурой нужно тщательно вымыть. Такие манипуляции снимают боль и улучшают кровообращение в деснах.

Проводить чистку десен нужно после каждого кормления смесью или грудью через 30-40 минут, что бы не спровоцировать рвотный рефлекс.

Зачем чистить ребенку зубы?

Детские зубки, к сожалению, наиболее остро реагируют на сахар, который содержится в молочных смесях и материнском молоке.

Эмаль коронки еще очень слаба, поэтому существует риск развития кариеса, что в дальнейшем может привести к постоянным болям, лечению или даже к удалению зуба.

Важно помнить, что потеря молочных зубов должна происходить своевременно. При врачебном вмешательстве и последующем удалении, у ребенка возникают сложности при жевании пищи, а так же есть риск искривления коренных зубов.

Если уже введен первый прикорм, то зубы чистить необходимо два раза в день, так как остатки твердой пищи чаще образуют налет. Во избежание неприятного запаха и кариеса у ребенка, нужно приучать его к гигиеническим процедурам – утром и вечером.

Печенья с творогом — полезная сладость для малышей. Творожное печенье для детей можно приготовить по самым разным рецептам, некоторые из них приведены в публикации.

О причинах приступов кашля ночью у ребенка поговорим тут.

Некоторые фразы, сказанные родителями, могут отрицательно влиять на ребенка. Если вам интересно знать, что родители часто говорят своим детям в сердцах и чего говорить не стоит, читайте этот материал.

Какие средства использовать при чистке детских зубов?

В зависимости от возраста, в котором находится ребенок, подбираются специальные щетки и средства. Их можно приобрести в аптеке или в специализированном детском магазине. До появления первых зубиков можно использовать:

  • Марлевые тампоны, смоченные в кипяченой воде.
  • Дентальные или одноразовые салфетки, пропитанные ксилитом. Это безопасный для ребенка антисептик, который позволяет тщательно очистить не только поверхность десен, но и всей полости рта.
  • Салфетки-напальчники «Асепта Baby» с ксилитом – позволяют не только делать гигиенические мероприятия, но и оказывают обезболивающее действие при воспалении десен во время прорезывания зубов. Можно использовать для профилактики детской молочницы.

Когда уже появились первые резцы (8-9 месяцев), можно использовать другие, более эффективные и удобные средства:

  • Щетка-напальчник из силикона – имеет мягкие силиконовые ворсинки, которые аккуратно и бережно очищают зубки от налета.
  • Детская зубная щетка.

Соблюдать гигиену ротовой полости с раннего возраста – необходимо. Поэтому, когда малыш порадует родителей первыми зубками, стоит задуматься не только о выборе щетки, но и о приобретении зубной пасты.[ads-mob-1]

В зависимости от возраста можно приобрести одно из наиболее подходящих средств:

  • Паста с фруктовыми ароматами и вкусами.
  • Нейтральная гелеобразная зубная паста со вкусом молока.
При выборе зубной пасты для ребенка нужно очень внимательно прочесть состав – там не должно быть фтора.

Так как дети в раннем возрасте не могут самостоятельно сплевывать пасту, то большую её часть — проглатывается. Фтор имеет свойство накапливаться в организме и отличается высокой токсичностью.

Как приучить ребенка к чистке зубов?

Как ни странно, но большинство детей без особого восторга относятся к процедуре по уходу за полостью рта.

Поэтому родителям нужно как можно скорее придумать способ, который привлечет и приучит к регулярной чистке зубов.

Существует несколько вариантов:

  • Если ребенку меньше года, то нужно использовать слова и фразы, которые будут смешить его, тем самым, делая процесс веселым и забавным.
  • После года нужно приучать к тому, что сразу с пробуждением, как и перед сном, в первую очередь нужно почистить зубы.
  • Показывать мультфильмы, в которых милые герои ухаживают за зубами – к примеру, серии из всеми любимого мультсериала «Маша и Медведь».
  • Пообещать вознаграждение за то, что ребенок почистит зубы. Хотя, здесь мнения родителей могут расходиться. Главное, чтобы вознаграждение не было материальным – это может быть продление игрового времени, прогулка в парке и т.д.
В каждой семье постепенно вырабатываются свои способы приучения ребенка к уходу за полостью рта. Главное, чтобы при отвращении и постоянном отказе, родители не опускали руки и не прекращали попыток.

Как правильно чистить зубы?

Когда родители приучают ребенка к гигиене, необходимо с первых дней делать это правильно и тщательно.

Он должен усвоить, что зубы чистить нужно два раза в день – утром и вечером.

Длительность этого процесса составляет 2-3 минуты (поначалу можно сократить это время), а так же несколько важных нюансов:

  • Угол прикладывания щетки к зубам должен составлять 45 градусов. Движения направлены от десны к краю зуба.
  • Нельзя забывать чистить и внутреннюю сторону зубов.
  • Жевательные коронки очищать круговыми движениями.
  • Напоследок чистится язык – обратной стороной зубной щетки, которая специально для этого предназначена и имеет рифленую поверхность.

Игра – лучший способ научиться самостоятельно чистить зубки!

Примерно в два года дети начинают ухаживать за полостью рта самостоятельно, хотя уже в год они пытаются сами держать щетку. Наиболее эффективным методом обучения был и остается – личный пример. Они начинают подражать своим родителям с раннего возраста, тем самым, осваивая новые навыки и умения.

Поэтому очень важно проводить гигиенические процедуры утром и вечером вместе с ребенком – чтобы он видел, как это делают мама и папа.

Чистим зубы всей семьей

Действенным является способ с зеркалом. Дети любят смотреть на себя в отражении, наблюдая за своими действиями. Если усадить малыша перед зеркалом, то чистить зубки ему будет весело и интересно.[ads-mob-2]

Конечно же, как и в любом процессе детского обучения, здесь нельзя обойтись без игр. Родители могут придумывать их самостоятельно, или использовать несколько уже проверенных:

[ads-pc-4]
  • Малютка будет увлеченно чистить зубки в такт любимого стихотворения или песенки. Лучше всего, если в этой игровой форме будет упоминаться имя ребенка. Осознание того, что песня или стишок про него, сделает процедуру веселой и интересной.
  • Если нужно научить самостоятельно чистить зубки детей постарше, то родители и ребенок могут быть специальными агентами на секретном и опасном задании.

Индивидуальный подход со стороны родителей в этом нелегком деле только приветствуется. Ведь именно они могут знать, что для их ребенка наиболее интересно и чем его можно завлечь.

Отлично помогают в приучении к гигиене и любимые куклы и игрушки – в компании умываться куда веселее.

Что делать, если ребенок отказывается чистить зубы?

Факторов, которые могут повлиять на отказ от чистки зубов, не так уж и много.

Но все их необходимо учитывать и как можно раньше предотвратить.

Дети крайне редко хорошо воспринимают эту новую процедуру, поэтому родителям не стоит удивляться и расстраиваться, если их чадо будет изо всех сил противиться.

Можно попытаться сменить средства гигиены — пасту и щетку. Возможно, ребенку надоели и не нравятся уже имеющиеся предметы. Ведь все они изначально воспринимают щетки как инородный предмет, поэтому очень важно подобрать именно ту, которую ребенок хорошо воспримет.

  • Для начала можно сменить пасту, пусть она вкусно пахнет и будет сладкой, чтобы она нравилась ребенку.
  • Нужно дать возможность самостоятельного выбора своих гигиенических средств.
  • Стихи, песни, игры — ребенка необходимо заинтересовать.

Кандидоз — очень частая патология у женщин, особенно после рождения ребенка. Резонно возникает вопрос — можно ли применять Тержинан при грудном вскармливании? Подробно об этом читайте на нашем сайте.

Срыгивания новорожденного — это норма или отклонения? Об этом — в следующем материале.

Ни в коем случае нельзя пытаться заставить ребенка чистить зубы с применением силы и крика. В таком случае, утренние и вечерние процедуры будут долгое время ассоциироваться с обидой, злостью и агрессией.

Мнения о том, когда нужно начинать чистить зубы ребенку, у многих родителей расходятся. Но неизменным остается лишь то, что за здоровьем и гигиеной полости рта нужно начинать следить с младенчества – сначала чистить и массировать десны, а потом уже и появившиеся молочные зубки.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев