Обработка пупочной ранки у новорожденного — алгоритм действий

Один из самых важных вопросов, возникающих у родителей после выписки новорожденного из роддома – обработка пупочной ранки.

Эта процедура требует особой ответственности, ведь маленький неокрепший организм малыша очень чувствителен к воздействию инфекций.

Первичная обработка пуповины

Первичная обработка пуповины проводится в два этапа.

[ads-pc-2]
  • Первый этап. Через две-три минуты после рождения малыша пуповина перестает пульсировать. После этого на нее накладывают два зажима Кохера на расстоянии 2 см друг от друга. Участок пуповины между зажимами обрабатывают спиртом или йодом и разрезают.
  • Второй этап. Новорожденного кладут на пеленальный столик, освещенный лампой, которая согревает малыша. Это позволяет не спеша обработать пуповину и не переохладить новорожденного. Стерильной марлевой салфеткой, смоченной в спиртовом растворе, протирают остаток пуповины. Затем подсушивают чистой салфеткой. Пуповину зажимают скобой Роговина и на расстоянии приблизительно полутора сантиметров над скобой отсекают. Слабым раствором перманганата калия обрабатывают ранку.

Сроки заживления пупка

  • Пуповина должна быть перевязана в течение первых двух часов после рождения младенца.
  • На второй день она начинает засыхать.
  • На третий – начинает отслаиваться.
  • В течение первой недели (на третий-седьмой день жизни малыша) пуповина отпадает, а на ее месте образуется пупочная ранка.

Заживление пупочной ранки происходит по-разному. В зависимости от качества ухода для этого требуется от двух до четырех недель.

При соблюдении всех правил обработки ранки и гигиены новорожденного заживление происходит, когда ребенку исполняется 10-14 дней.

Необходимые материалы

Для обработки пупочной ранки необходимо подготовить следующие материалы:

  • ватные палочки;
  • стерильные марлевые салфетки;
  • стерильные ватные тампоны.

Кроме того, для нанесения на ранку препаратов можно воспользоваться пипеткой.[ads-mob-1]

Что должно быть в аптечке?

Аптечка для новорожденного должна содержать следующие препараты.

  • Калия перманганат (марганцовка).
  • Трехпроцентный раствор перекиси водорода.
  • Антисептик. Часто используется зеленка, но у нее есть один минус: она слишком ярко окрашивает кожу, из-за чего можно не заметить покраснение, симптом воспаления. С прозрачными антисептиками, такими, как левомицетиновый спирт или спиртовая настойка Хлорофиллипт, этой проблемы не возникнет. Масляная настойка для ухода за пупочной ранкой не подойдет.

Иногда для предотвращения инфицирования пупочной ранки используется хлоргексидина биглюконат. Этот препарат может вызвать побочные эффекты, такие как сухость кожи, дерматит, высыпания и зуд. Поэтому лучше отдать предпочтение другим антисептикам.

В случае возникновения осложнений применяются следующие медикаменты.

Препарат, содержащий антибиотики, Банеоцин. Выпускается в форме порошка или мази, применяется при возникновении признаков инфицирования.

Имеет ряд противопоказаний.

Мазь Левомеколь. Обладает противовоспалительным действием и способностью ускорять заживление ран.

Длительное использование препарата может стать причиной появления аллергических реакций.

В исключительных случаях применяется антисептик Фукорцин. Он содержит токсичное вещество фенол, поэтому используется только по показаниям.

Для обработки пупочной ранки должно использоваться не более двух препаратов. Назначить дополнительное средство может только врач и только в случае необходимости.

Купание

В вопросе о том, можно ли купать малыша до заживления пупочной ранки, мнения родителей разделяются.

Но большинство все же убеждены, что купать кроху можно сразу после выписки из роддома.

Многие врачи также придерживаются мнения, что при соблюдении мер безопасности водные процедуры пойдут новорожденному только на пользу.

До заживления пупочной ранки малышу требуется особый уход. Для купания следует брать кипяченую воду, охлажденную до температуры 36-37 °C. После консультации с врачом в ванночку нужно добавить немного раствора перманганата калия. Вода при этом должна окраситься в бледно-розовый цвет.

Раствор марганцовки следует готовить в отдельной емкости, а затем процеживать через несколько слоев марли. Это поможет избежать попадания в ванночку кристалликов, которые при контакте с кожей малыша могут вызвать ожог. Можно добавить также травы: крапиву, ромашку, череду. Они оказывают противовоспалительный эффект, а их аромат успокаивает кроху.

Готовый раствор марганцовки можно хранить в холодильнике в плотно закрытой емкости не больше десяти дней. Когда раствор теряет свои антисептические свойства, его цвет меняется с розового на буроватый.

Если состояние ранки вызывает беспокойство, если появляется кровь или другие выделения, водные процедуры следует отложить до консультации с врачом.

Если родители все же решили дождаться заживления пупочной ранки, то на первое время купание можно заменить обтиранием кипяченой водой. А купать малыша можно будет, когда на пупке образуется корочка. Это происходит в среднем на двадцатый день жизни.[ads-mob-2]

Особое внимание в этот период следует уделять и одежде малыша. Переодевать кроху нужно несколько раз в день, даже если внешне пеленки и распашонки кажутся чистыми. После стирки все вещи новорожденного должны быть проглажены утюгом. Пупок нельзя закрывать никакими повязками, его не должен касаться подгузник. Поэтому в первые недели жизни лучше пользоваться специальными подгузниками для новорожденных: в большинстве предусмотрена выемка для пупка.

Детский доктор Е. О. Комаровский лучшим лекарством для заживления пупочной ранки называет свежий воздух.

Порядок действий при обработке пупка

Конечно же, перед обработкой пупочной ранки необходимо вымыть руки и уложить малыша на чистую пеленку.

Обработка проводится дважды в сутки: утром и вечером после купания.

Более частое прижигание ранки спиртосодержащим антисептиком может вызвать ожог. А ожог, как и любое другое повреждение, грозит попаданием инфекции в пупочную вену.

Порядок действий должен быть следующим.

[ads-pc-4]
  • Стерильным ватным тампоном или ватной палочкой капнуть одну каплю трехпроцентной перекиси водорода на пупочную ранку.
  • Дождаться, когда прекратится шипение и образование пузырьков в ранке. Шипение и пузырьки говорят о том, что еще не завершился процесс заживления. Если же шипения не наблюдается, значит, пупочная ранка зажила и обрабатывать ее перекисью больше не нужно.
  • Сухим тампоном (ватной палочкой) осторожно промокнуть остатки перекиси и вытереть насухо пупок.
  • Обработать ранку антисептиком.
  • Сверху можно положить небольшой кусочек стерильного бинта, чтобы предотвратить соприкосновение ранки с одеждой.
Ни в коем случае нельзя накладывать на пупочную ранку повязки или заклеивать ее лейкопластырем.

При покраснении кожи вокруг пупка или появлении выделений необходимо сразу же сообщить врачу или патронажной медсестре.[ads-mob-2]

Возможные проблемы

У недоношенных детишек, новорожденных с ослабленным иммунитетом, а также при нарушении правил ухода может возникнуть ряд проблем.

  • Медленное заживление. Виной может быть толстая пуповина, слабый иммунитет, излишний уход. Если заживление затянулось на срок больше двух недель, следует обратиться за помощью к врачу.
  • Попадание инфекции. Если пупок мокнет более двух недель или гноится, необходим дополнительный антисептик. Назначить его может только врач.
  • Образование на дне ранки гранулемы – красноватого узелка размером до 2 см. Это осложнение, вызванное слишком быстрым ростом капилляров и тканей. Сопровождается выделением крови из пупочной ранки. В случае возникновения гранулемы необходимо обратиться в поликлинику. После прижигания образования нитратом серебра потребуется специальный уход за ранкой.
  • Развитие омфалита – воспалительного заболевания. Симптомы: покраснение и отек кожи вокруг пупка, выделение крови из пупка, повышенная температура тела. Это заболевание может привести к заражению крови или перитониту брюшной полости. Поэтому при первых же симптомах необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
  • Возникновение пупочной грыжи. При грыже появляется вздутие в районе пупка во время плача или кашля. Детский хирург должен назначить специальную гимнастику и массаж для вправления грыжи. Если не удастся вылечить ее до трех лет, потребуется оперативное вмешательство.

Первые недели жизни – время, когда гигиене малыша должно уделяться особое внимание. Родители, которые владеют вышеизложенной информацией, смогут обеспечить крохе необходимый уход и уберечь его от осложнений.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.