Боремся с насморком у новорожденных — как отсасывать сопли грушей

В отличие от взрослых, малыш не умеет сморкаться, поэтому заложенность носа для него является серьезной и часто повторяющейся проблемой.

Из-за этого у младенца нарушается сон, пропадает аппетит. Скапливание слизи способствует развитию инфекции, а дыхание через рот при частом насморке может даже спровоцировать у новорожденного неправильный прикус.

Поэтому молодые родители, чтобы помочь младенцу при рините, должны знать как минимум, как отсасывать сопли грушей или другим предназначенным для этого средством.

[ads-pc-2]

Виды назальных аспираторов

Существует несколько видов специальных приспособлений (аспираторов) для отсасывания соплей у малышей. Несколько слов о каждом из них:

  1. Резиновая спринцовка, или груша. Аспиратор груша — это простое и безотказное, известное издавна приспособление. У нее могут быть разные насадки: резиновая или пластмассовая, тонкая или более широкая, снабженная ограничителем, чтобы наконечник не слишком глубоко проникал в носовые ходы младенца.
  2. Механический аспиратор. Это специальная трубочка, один конец которой направляется в ноздрю малыша, а через противоположный конец его мама втягивает ртом воздух, вызывая этим удаление из носика соплей. Преимущества такого устройства в довольно надежной защите нежной слизистой ребенка от травмирования за счет регулирования мамой силы отсасывания слизи.
  3. Электронный отсасыватель слизи. Действует он очень просто. Достаточно поднести наконечник аспиратора к носовому проходу младенца и нажать на специальную кнопку, чтобы избавить малыша от заложенности носа. При этом можно также увлажнить его и вводить аэрозоль.
  4. Вакуумный прибор. В этом случае предусмотрен уже специальный пылесос, который играет роль соплеотсасывателя. Некоторые пользователи опасаются, что устройство слишком мощное и может причинить малышу вред, но регулирование силы отсасывания предусмотрено конструкцией этого прибора с таким расчетом, чтобы он был безвреден и выполнил свою работу всего лишь за пару десятков секунд. Здесь также предусмотрены дополнительные функции.

Многие родители не могут определиться, какой аспиратор для новорожденных лучше купить в аптеке. Краткий обзор основных типов аспираторов поможет вам понять, какой прибор для вас удобнее.

Как приучить к горшку годовалого ребенка? Полезные советы родителям вы найдете тут.

Основные правила использования аспираторов изложены в этом материале.

Правила пользования назальным аспиратором

Чтобы облегчить носовое дыхание малыша, нужно знать, как отсасывать сопли грушей. Процедура эта не сложная, но из-за того, что дети не любят таких манипуляций и часто сопротивляются им, требует некоторых навыков:

  1. Чтобы безопасно удалить слизь из носика младенца, нужна предварительная подготовка. Она состоит в промывании носика детским солевым раствором, который продается в аптеке. Это может быть: аквамарин, морская вода, аквамарис или другой физраствор, соответствующий возрасту малыша. Вам его посоветуют в любой аптеке. В крайнем случае, можно приготовить его самостоятельно, растворив ложечку соли в полулитре теплой воды. Но все же лучше отдать предпочтение медицинскому стерильному раствору.
  2. Раствор вводят небольшой струйкой в каждую ноздрю попеременно с помощью пипетки, небольшой резиновой груши или пятимиллилитрового шприца без иглы. Чтобы малыш не захлебнулся, нужно держать его вертикально и следить, чтобы ротик все время был открыт. Если ребенок все же подавился жидкостью, то следует положить его на животик, подложив под него руку, и слегка похлопать по спинке.
  3. Можно делать промывания носа, используя отвары лекарственных растений — ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта. Важно, чтобы у малыша не было аллергии на эти препараты. После этого нужно подождать пару минут, пока слизь размякнет, а малыш успокоится. Можно также аккуратно удалить из ноздрей с помощью ватной палочки близко находящиеся корочки.
  4. Резиновую грушу сжимают, чтобы воздух из нее вышел. Затем, вставляя наконечник аспиратора попеременно в каждую ноздрю, всасывают им слизь. Перед тем, как выдуть сопли из второй ноздри, наконечник тщательно очищают, а из груши опять удаляют воздух.

Молодым родителям следует знать, что сначала малыш будет сопротивляться проведению лечебной процедуры. Но, если она будет причинять ему минимальное неудобство, впоследствии привыкнет к ней. После манипуляции тщательно очищают использованный аспиратор от удаленного из носа содержимого. Хранят грушу в специальном месте, а перед следующим применением обязательно стерилизуют.

Даже самый простой прибор — резиновая груша — требует четких действий. Используя же другие назальные аспираторы, следует изучить инструкцию к ним.

Меры предосторожности

При пользовании грушей для отсасывания соплей у новорожденных нужно быть чрезвычайно осторожным и точным в движениях.

Родители не всегда могут рассчитать силу нажатия и предвидеть реакцию малыша на это.

А ведь его слизистые оболочки чрезвычайно чувствительны, и любое неправильное движение может травмировать носик вплоть до появления кровотечения.[ads-mob-1]

При слишком сильном нажатии на грушу или наконечник возможно присасывание устройства к носовому ходу и его травме. А при промывании носа физраствором ребенок может закашляться, и инфекция со слизистых может попасть в дыхательные пути.

Чтобы при проведении данной процедуры не причинить малышу вред, лучше использовать мягкий наконечник или специальный ограничитель. При появлении крови нужно наклонить головку младенца и зажать крыло носика.

Если же малыш захлебнулся жидкостью, то следует приподнять его и осторожно похлопать по спинке, удаляя тем самым жидкость из дыхательных путей.

Советы специалистов при проведении процедуры отсасывания соплей у младенца

Доктор Е. Комаровский и другие детские врачи рекомендуют для лучшего эффекта пользоваться спринцовками или другими аспираторами несколько раз в сутки: утром после пробуждения малыша, перед кормлениями и сном. Это улучшит отдых ребенка и позволит полноценно питаться.

При слишком сильном надавливании на устройство или глубоком введении его в носик нередки травмы слизистой малыша.

Поэтому, делая процедуры по удалению соплей из заложенного носа, не нужно спешить.

Доктор Комаровский считает, что применять аспираторы допустимо, но для избавления от слизи лучше пользоваться специальными устройствами с мягкими краями и приспособлениями, не позволяющими глубокому проникновению их в ноздри.

При этом нужно не забывать о чувстве меры и избегать дрожания рук.

Доктор напоминает о том, что жидкое носовое содержимое вытекает наружу самопроизвольно или заглатывается, стекая по задней стенке глотки. С густыми же соплями бороться очень сложно. Здесь зачастую бессильны даже самые современные аспираторы. Поэтому важно создавать такие условия, чтобы минимизировать потребность в аспираторах.[ads-mob-2]

Для этого следует проводить следующие профилактические мероприятия, препятствующие появлению болезни:

[ads-pc-4]
  • Не кутать малыша, одевая его по погоде.
  • Не забывать о проведении ежедневных гигиенических процедур.
  • Создавать в детской оптимальную температуру (чуть выше 20 градусов) и поддерживать высокую влажность.
  • Проветривать помещение и регулярно гулять с малышом.
  • При появлении у крохи соплей не допускать их засыхания, своевременно промывать носик физраствором.

Легче не допускать болезни, чем бороться с ней. Следование элементарным гигиеническим требованиям принесет пользы больше, чем использование самого современного технического средства для удаления соплей.

Насморк у детей — дело серьезное и случается довольно часто. Аспиратор — наиболее удобное устройство для откачивания слизи и мокроты. Как пользоваться аспиратором для новорожденных, читайте на нашем сайте.

Как научить ребенка читать быстро — обзор методик, которые могут применять родители, представлен по ссылке.

Отсасывание соплей у детей грушей или другим назальным аспиратором — эффективная и полезная для больного малыша процедура. Она улучшает его самочувствие, нормализует сон и аппетит. Но для того, чтобы эта манипуляция проходила безболезненно, даже самым простым устройством нужно умело пользоваться, соблюдать рекомендации специалистов.

Важно также ознакомиться с инструкцией, приложенной к прибору. А лучше всего — не допускать заболевания малыша: следить за его гигиеной, чаще бывать с ним на воздухе и соблюдать в детской комнате оптимальный температурный режим и влажность.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев