Фруттейкер, он же ниблер: со скольки месяцев можно давать ребенку и как им правильно пользоваться?

Сегодня практически во всех детских магазинах продают ниблеры. Такие изделия упрощают уход за крохой.

Многие молодые родители не имеют представления о том, что это за приспособление и зачем оно нужно.

Полезно знать, как правильно использовать ниблер, со скольки месяцев можно давать ребенку.

Что это такое?

Ниблер представляет собой изделие, с помощью которого кормят маленького ребенка. Оно состоит из пластмассовой основы с ручкой, сетки и фиксирующего кольца. С его помощью малыш может безопасно есть овощи, фрукты, хлеб, не откусывая больших частей.

Ниблер

Приспособление не даст попасть крошкам в рот, поэтому родители могут не переживать о том, что ребенок поперхнется. Сетка изделия выполнена из прочного нейлона либо силикона, порвать и прогрызть который очень сложно. Она легко поддается очистке вручную и в посудомоечной машине.

Ниблер нередко называют жуйкой, фруттейкером, фидером, соской для фруктов.

Плюсы использования

Некоторые родители считают ниблер бесполезной вещью. Ведь можно кормить ребенка с ложки.

Такое изделие не является обязательным в уходе за малышом, его развитии. Но для занятых мам это приспособление будет незаменимым. Ниблер позволит женщине освободить руки, заниматься своими делами, пока малыш ест. К тому же такое изделие приучает с малых лет к самостоятельности.

Также плюсом использования ниблера является то, что фрукты и овощи можно предлагать не только в отварном и пюреобразном виде, но и свежие. Это более полезно для ребенка.

Ниблер помогает в прорезывании зубов. Он массирует десна и снимает зуд в зоне будущих резцов. Особенно хорошо облегчает состояние крохи предложение охлажденных фруктов в фидере.[ads-mob-1]

К прочим преимуществам использования ниблера стоит отнести такие:

[ads-pc-1]
  • кормить кроху можно во время прогулки на улице, поездки;
  • благодаря фидеру легко расширить рацион малыша. В него можно класть те фрукты и овощи, которые сложно дать кусочками (к примеру, твердый ананас, волокнистый апельсин);
  • невысокая стоимость и наличие во многих детских магазинах. Приобрести хороший ниблер сегодня можно за 250-600 рублей;
  • яркий дизайн, который привлекает ребенка и делает процесс употребления пищи более интересным и приятным.

С какого возраста можно давать малышу?

Многие родители не знают, со скольки месяцев можно давать ниблер ребенку. Специалисты советуют покупать приспособление с началом прикорма. Благодаря такому изделию процесс знакомства малыша с новыми продуктами будет простым и интересным.

Грудничкам ниблер рекомендуется покупать к полугодовалому возрасту. Прикорм искусственников обычно начинается раньше: приспособление стоит приобрести, когда ребенку исполнится 4-5 месяцев.

Когда давать крохе ниблер, зависит и от его склонности к пищевой аллергии, состояния ферментативной системы, кишечного тракта. Детей, которые плохо переносят фрукты и овощи, прикармливать такими продуктами начинают не ранее семи месяцев, когда окрепнет организм.[ads-mob-2]

В таком случае необходимость в применении фруттейкера откладывается до этого возраста. Когда можно давать пищу через ниблер малышу, лучше поинтересоваться у педиатра. Организм каждого ребенка имеет свои особенности. Если доктор разрешает вводить новые продукты, то можно смело покупать и пользоваться фидером.

Как выбрать?

Заботливые родители стремятся покупать для своего малыша все самое лучшее. Но ассортимент ниблеров в детских магазинах очень широкий. Многие мамы и папы теряются в выборе.

Чтобы приобрести качественный фидер, стоит обращать внимание на следующее:

  • материал изготовления. Он должен быть гипоаллергенным, не выделять вредные вещества, хорошо поддаваться очистке;
  • фирму-производителя. Отдавать предпочтение следует популярным маркам. Брендовое изделие будет стоить дороже товара малоизвестной компании, но зато прослужит дольше и не причинит вреда здоровью крохи. Нужно отказаться от покупки китайской продукции. Хорошо себя зарекомендовали такие компании: «Nuby», «MamaSense», «Canpol Babies». Из отечественных фирм качественные и безопасные товары производит «Мир детства»;
  • надежность реализатора. Рекомендуется покупать ниблер в детских магазинах. На рынках часто предлагают поддельную, китайскую продукцию. У реализатора должна быть лицензия на занятие торговой деятельностью и сертификат качества на товар;
  • цвет и запах. От покупки слишком ярких и сильно пахнущих изделий стоит отказаться;
  • вес ниблера. Рекомендуется выбирать легкий фидер. Изделие с едой весом более 200 г ребенку будет удерживать сложно;
  • наличие дефектов. Перед покупкой товара его следует внимательно осмотреть. Не должно быть никаких острых и шершавых участков, повреждения сетки;
  • удобство ручки. Данный элемент должен быть эргономичным для ребенка. Для малышей до полугодовалого возраста лучше покупать ниблер с продолговатой формой ручки, а для детей постарше – с круглой;
  • наличие дополнительных элементов (сменных насадок, колпачка для защиты сетки, механизма проталкивания остатков еды). Они упрощают и делают более удобным использование фидера.
Лучше всего покупать изделие в инструкции которого указано, что ниблер протестирован дерматологами, соответствует стандартам качества и рекомендован к использованию педиатрами.

Как правильно пользоваться?

[ads-pc-4]Ниблер очень прост в использовании. Купленное изделие следует тщательно промыть водой с мылом, а потом прокипятить в течение 3-4 минут.

Еду нарезать на кусочки. Твердые фрукты можно натереть на терке. Положить в сеточку пищу и закрутить крышку. Предложить ребенку. Если крохе 4-5 месяцев, тогда ему стоит помогать держать устройство. После использования ниблер промывают. Для удаления остатков фруктовых или овощных волокон, можно воспользоваться мягкой щеткой.[ads-mob-1]

После мытья изделие просушивают и убирают в шкаф. Перед каждым использованием фидер рекомендуется ополаскивать кипяченой водой.

Видео по теме

Об использовании ниблера в Школе доктора Комаровского:

Таким образом, ниблер предназначен для кормления ребенка. Он имеет массу преимуществ перед дачей малышу еды из ложки. При помощи фидера можно предложить крохе свежие фрукты и овощи. Важно знать секреты выбора и покупать качественное изделие.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.