Когда у новорожденных появляются родинки и стоит ли придавать этому значение

Родинки являются привычным для всех явлением и возникают в течение жизни. Как правило, они не угрожают здоровью, но когда появляются у новорожденных малышей, то вызывают множество вопросов и беспокойство у родителей.

Виды родинок

Родинка (или невус) – это новообразование кожи, отличающееся выраженной пигментацией.

Появление возможно на любых участках тела, как на конечностях, голове, туловище, так и на слизистых оболочках.

Они могут быть различного цвета, глубины и формы.

Существует несколько классификаций родинок в зависимости от размера, происхождения и воздействия.

Родинки бывают:

  • пигментные (их также называют обычными);
  • сосудистые.

Обычные родинки появляются в первые годы жизни ребенка. Цвет у них от светло-коричневого до черного. Пигментные родинки имеют гладкую поверхность, могут быть выпуклыми и плоскими. Они возникают под действием меланина. Если этого пигмента недостаточно, то родимое пятно будет светлее кожного покрова, при его переизбытке, наоборот, темнее.

У новорожденных встречаются родинки нестандартного окраса, синего или голубого. Это голубой невус. Он может пройти сам или остаться на всю жизнь. Специалисты рекомендуют как можно раньше с момента рождения исследовать эту разновидность невуса.[ads-mob-1]

Сосудистые состоят из большого количества кровеносных сосудов, поэтому они обычно розового или красного цвета. Эти родинки доброкачественные и сами по себе опасности не представляют.

Сосудистые родинки у детей также подразделяются на:

[ads-pc-2]
  • Гемангиомы. Это новообразование может появиться спустя несколько недель или месяцев со дня рождения ребенка на любой части тела. Основной период роста приходится на возраст от шести до двенадцати месяцев. Гемангиома увеличивается в размерах, но с годами становится светлее и обычно к десяти годам полностью проходит.
  • «Прикус аиста». Выглядит как розовое пятно, обычно находится на шее, затылке или переносице. Появляется из-за расширения кровеносных сосудов при развитии в утробе. Интересно то, что на цвет «прикуса аиста» влияет состояние новорожденного. Если малыш плачет, пятно краснеет, если спит или переохладился, то пятно бледнеет. Обычно по достижении двух лет новообразование у ребенка исчезает.
  • Пламенеющий невус, или «винное пятно». В отличие от двух предыдущих видов, эта родинка постоянна и с возрастом не исчезает. Имеет очень яркий насыщенный розовый цвет, располагается на лице, как правило, на одной стороне. С годами она становится еще интенсивнее по цвету, после десяти лет внешне походит на опухоль. Кроме психологической проблемы, в зависимости от места расположения этот невус может вызвать, например, глаукому. Чтобы это исключить, необходимо начать лечение в раннем возрасте, лучше всего до трех лет, пока все не превратилось в серьезную проблему.
  • «Монгольское пятно». В основном такие пятна локализируются на ногах, копчике и бедрах. Могут возникнуть из-за тяжелых родов. По внешнему виду походят на крупные серые с голубоватым оттенком синяки. К двум годам обычно проходят. Данное родимое пятно никогда не перерастает в злокачественное. В 90 % случаев встречается у монголоидной расы, отсюда и характерное название.

В зависимости от того, в каком кожном слое располагаются родимые пятна, их также можно поделить на:

  • Пограничные – это такой вид, когда все клетки находятся в эпидермисе;
  • Внутридермальные – образуются из дермы;
  • Смешанные – могут одновременно находиться и в дерме, и в эпидермисе, их также называют сложными.

Родинки у новорожденных: причины

Родинки могут быть как врожденными, которые сформировались еще в утробе матери и появились в первый месяц со дня рождения, так и приобретенными. Поэтому и причин возникновения несколько:

  • Наследственность. Например, если у мамы или папы есть родимые пятна, у ребенка они могут появиться в тех же местах. Это проявление генетической предрасположенности.
  • Стресс во время беременности. Резкие перепады давления у матери ребенка могут повлечь за собой сужение сосудов и нарушение кровообмена. Лопнувшие сосуды могут образовать сосудистый невус у малыша.
  • Ультрафиолетовые лучи. Долгое пребывание на солнце может послужить причиной появления новых невусов.

У кого чаще всего бывают родимые пятна при рождении?

Больше всего вероятность получить врожденные невусы у следующей группы:

  • Дети с очень светлой кожей.
  • Девочки. По статистике у девочек родимые пятна встречаются в четыре раза чаще, чем у мальчиков. Ученые объясняют это природным гормональным фоном.
  • Дети, родившиеся раньше положенного срока.

Меры предосторожности

За родимыми пятнами новорожденного необходимо тщательно следить и ограничивать от повреждений, чтобы исключить переход доброкачественного новообразования в злокачественное.

  1. Не подвергать участки кожи с родимыми пятнами длительному воздействию ультрафиолетовых лучей, они могут как привести к появлению новых родинок, так и облучить имеющиеся. Мамы часто ходят на пляж с детьми, в этом случае требуется пользоваться специальными солнцезащитными кремами с высоким уровнем защиты, прикрывать родинки одеждой, а также носить головной убор. В период с 11 до 16 часов необходимо находиться в тени. Чтобы обеспечить тень ребенку, можно воспользоваться пляжным зонтиком. Некоторые считают, что если хорошо загореть, родимое пятно не будет так заметно, но на самом деле это мнение ошибочно, ведь новообразование будет так же темнеть.
  2. Не допускать травмирования невуса. Для этого надо подбирать удобную одежду и следить, чтобы ребенок сам не нанес вред. Если родинка располагается в таком месте, что трение не предотвратить, и она периодически травмируется, лучше ее удалить.
  3. Исключить взаимодействие кислот и щелочей с кожей.
  4. Следить за визуальными изменениями родимых пятен.
  5. Лечить дерматиты.
  6. Не заклеивать невусы пластырем, создавая при этом парниковый эффект.
  7. Если на родимом пятне есть волоски – не вырывать их.

Желательно, чтобы индекс детского солнцезащитного средства SPF был от 50, а индекс PPD был 42. Первый показатель указывает на степень защиты от ультрафиолетовых лучей, а второй – на степень защиты после нахождения на солнце.

Ребенка требуется показать врачу, если становятся заметны следующие изменения невуса:

[ads-pc-4]
  • изменился цвет полностью или частично;
  • увеличился размер;
  • появился зуд;
  • образовалась корочка и стала выделяться жидкость;
  • возник глянцевый блеск, который ранее не был заметен;
  • изменился цвет вокруг невуса (красная или белая кожа вокруг);
  • появились наросты;
  • границы стали размыты;
  • родинка начала кровоточить;
  • невус сорвался или отпал.
Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь удалить родинку ребенку самостоятельно или прибегнуть к народным средствам. Это может нанести непоправимый вред малышу, вплоть до летального исхода.

Удаление родимых пятен у детей осуществляют по косметическим (на лице) или онкологическим показаниям.

В современной медицине существует много разнообразных способов лечения родимых пятен: медикаментозные, хирургические, лазерные, а также криотерапия. Наиболее подходящий вариант для новорожденного выбирает врач.

При медикаментозном лечении прописывают гормональные препараты в виде таблеток или мази, которые замедляют развитие образований. Преимуществом лазерного удаления является то, что этот способ не оставляет шрамов и проводится достаточно быстро. Удаление родинок жидким азотом для детей используют редко, это обусловлено тем, что одной процедуры может не хватить, а при многократном использовании на детской коже может остаться ожог.[ads-mob-2]

Родимые пятна у новорожденных в большинстве случаев не являются опасными. При правильном соблюдении мер предосторожности и внимательном наблюдении поводов для беспокойства у родителей быть не должно. Но не стоит забывать о том, что доброкачественное пятно из-за ряда факторов может переродиться в злокачественное, поэтому при любых изменениях стоит обращаться к онкологу, своевременное лечение может предотвратить неблагоприятный исход.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.