Знакомимся с горшком — как научить ребенка проситься на горшок

Второй сложный этап в жизни родителей – это как научить ребенка проситься на горшок.

Обычно этому учат после того, как ребенок освоил первые необходимые вещи – познание, изучение предмета, высаживание.

Только потом можно говорить о самостоятельном справлении нужды. Итак, рассмотрим, как учить и когда.

Когда учить?

Если малыш уже не боится горшка, желательно сразу приступать к этому этапу обучения. Он может потребовать от родителей больше времени, чем ожидается. Психологическая помощь будет только плюсом, когда мать или отец вместе будут заниматься этим вопросом.

Категорически нельзя заставлять ребенка – если мать настаивает на горшке, а отец иногда позволяет сходить «под себя», ничему хорошему малыш не научится.

[ads-pc-2]Важна тактика:

  • Родители вместе должны отказаться от подгузников;
  • Правильно выбирайте сезон – зимой сложнее воплотить этот процесс. Летом – можно позволить ребенку конфузы на улице и дома;
  • Похвала – единственный источник понимания правильности действий ребенка.

Итак, малыш первые разы попробовал пописать в свой туалет. Зазвучала музыка, родители рады.

Дальше основным методом манипуляции будет улыбка и аплодисменты.

Надо хвалить ребенка, когда у него получилось справить нужду в горшок. Если малыш не удержался, сходив на диван, пол, ковер, пока не стоит обращать на это внимание, а сразу посадить на горшок. Попросить его доделать все. Также рекомендуется прибегать к методу «хорошо-плохо» и не бояться делать замечания.

Интонация тоже важна: кроха понимает, что пописать в свой туалет это здорово, а все мимо — плохо. Этому никто не радуется, мама не хвалит.

Приучение ребенка к туалету

Родители также считают, что безопасным для психики малыша может стать свободный метод приучения, когда ему предлагают самостоятельно выбирать, желает он или нет садиться на горшок. В течение нескольких дней позволяют мочить штанишки, не переодевая ребенка. Таким образом, ему надоедает ходить мокрым, и он сам решает делать все в горшок.[ads-mob-1]

Не все дети к этому предрасположены, и часть из них может подумать, что родителям все равно, они не заботятся о нем, не переодевая в сухие штаны. Ребенок может плакать, нервничать, но не сходить по делам. В таких случаях главное не пропустить момент, когда малыш захочет сесть, или побоится сам попробовать.

Некоторые дети легко учатся данной технике, затрачивая на обучение от 20 минут до 2 недель. Здесь важно показать эмоциями, что малыш справился, и он молодец.

Родители просто мечтают, чтобы их ребенок быстро освоил горшок. Как быстро приучить ребенка к горшку — читайте полезные советы и применяйте их на практике.

О том, как научить ребенка быстро читать, вы узнаете из этой информации.

О возрасте, когда ребенка лучше приучать к горшку, вы можете почитать в этой теме. Чем плохо ранее приучение ребенка?

Метод пряника

Итак, рассмотрим, как приучить ребенка проситься на горшок. В процессе приучения, мать должна всегда спрашивать, не хочет ли он в туалет.

Применять нужно понятные для малыша слова – «писать», «пи-пи», и т.д. Так малыш со временем будет учиться ассоциациям.

Следует объяснять также, что при первой нужде надо садиться на горшок, и когда малыш попросится, сразу же стоит предложить ему это сделать.

Пописав, мать должна показать всем домочадцам, что малыш сам попросился и сходил. Можно применять разные методы похвалы:

  • Угостить вкусной едой, которую малыш ест очень редко. Это вызовет у него понимание, что его хвалят и угощают. В следующий раз он будет стараться удивить и порадовать родителей, чтоб получить заветное лакомство.
  • Игрушки станут еще одним поощрением. Подарите ребенку безделушку, как символ начинаний. А дальше можно собирать коллекции таких сюрпризов.

Врачи отмечают, что дети, рожденные в полной семье, где есть старшие братья или сестры, быстрее приучаются к горшку. Однако это ошибочное мнение. Оно распространяется на речь и поведение, поскольку старшие дети не могут показать своим примером, как ходить на детский горшок. Родители должны понимать, что младший кроха учится у взрослых детей, и это распространяется на капризы.[ads-mob-2]

Перед сном надо всегда спрашивать, хочет ли малыш по маленькому. Если он откажется, что, скорее всего, то надо посадите его самостоятельно. Перед засыпанием сказать, что в подгузник писать нельзя, это нужно повторять в течение нескольких недель.

[ads-pc-3]Сразу отметим, что ночные хождения на горшок отменяются.

Неонатологи уверяют – прерывание сна ребенка в возрасте до 4-5 лет негативно отражается на психике.

В первые полгода-год ночные справления нужды, должны осуществляться во сне.

Через несколько месяцев  малыш будет дольше удерживать мочеиспускание.

Не нужно разрешать ходить в подгузник – ребенок будет знать, что иногда можно делать того, чего нельзя и процесс обучения затянется на долгие месяцы.

Если замечено, что кроха мочит штаны, надо остановить его, предложить, чтоб бежал на горшок, и помочь ему снять одежду. При этом в процессе приучения не нужно оголять его, иначе привыкнет, что можно сразу садиться на горшок, не снимая нижнего белья.

В заключении отметим, что некоторые способы могут вызвать раздражение у ребенка. Не все дети могут осознать инстинкты. Возраст здесь не играет значения, если ребенок приучен к горшку и знает, что он из себя представляет. Также заметим, что длительное приучение к горшку может сказаться на отказе ребенка от взрослого туалета. Поэтому делать все нужно поэтапно, без увеличения длительности процесса.

Годовалый малыш уже умеет ходить, поэтому родители хотят, чтобы ребенок ходил на горшок. Как приучить ребенка к горшку в год — этапы обучения.

С методами и правилами приучения ребенка к горшку вы можете ознакомиться в данном материале.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев