Введение растительного масла в прикорм грудничка: со скольки месяцев можно давать и какое полезнее для ребенка?

Вопрос правильного питания новорожденных детей и грудничков является актуальным для заботливых родителей.

Мамы должны знать, когда и как вводить в рацион взрослую пищу.

Полезным продуктом считается растительное масло для грудничка.

Польза и вред продукта

Растительные масла содержат множество полезных компонентов. Важной составляющей являются жирные ненасыщенные кислоты. Также в них присутствуют витамины и фосфолипиды. Столовые сорта помогают усваиваться токоферолу и бета-каротину в организме.

Полезные качества продукта:

  • предупреждает накопление жира в печени, поджелудочной железе;
  • поддерживает сосуды в хорошем состоянии (повышает эластичность и прочность их стенок);
  • защищает слизистую оболочку желудка от раздражения;
  • активизирует гладкомышечные волокна;
  • стимулирует образование и отделение желчи;
  • тормозит развитие дегенеративных процессов;
  • предупреждает появление онкопатологии;
  • уменьшает воспаление;
  • нормализует гормональный статус;
  • оказывает легкое слабительное действие;
  • заряжает организм энергией;
  • укрепляет иммунную систему.

Известно множество разновидностей масел, каждое из них обладает определенными свойствами:

  • подсолнечное, эффективно при анемии, артритах, гинекологических проблемах;
  • оливковое, рекомендовано при остеопорозе, патологиях ЖКТ, сахарном диабете;
  • соевое: ускоряет обменные процессы;
  • кукурузное, полезно при бронхиальной астме, патологиях почек и нервной системы;
  • льняное, лечит аллергию, щитовидную железу;
  • кунжутное, рекомендовано при нарушении метаболизма, патологиях дыхательной системы;
  • масло грецкого ореха, вводится в рацион при диабете, слабом иммунитете, артериальной гипертензии.
Растительное масло полезно не всем. Например, оно способно ухудшить состояние при проблемах с печенью и поджелудочной железой. Особенно вредно употреблять блюда, приготовленные путем жарки. Стоит отказаться от такого продукта и людям, которые склонны к диарее.

С какого возраста можно давать ребенку?

[ads-pc-2]Узнав о пользе растительного масла, молодые мамы начинают интересоваться тем, когда можно ввести данный продукт в рацион малыша. Грудные дети чувствительны к новой еде. Их пищеварительная и иммунная система развиваются и укрепляются постепенно.

Это нужно принимать во внимание при составлении меню крохи. Решая, можно ли растительное масло для грудничка, стоит учитывать его возраст и тип вскармливания. Искусственников начинают знакомить с взрослой пищей раньше, чем малышей, питающихся материнским молоком: примерно с 4-5 месяцев.[ads-mob-1]

Растительное масло вводится в 5-6-месячном возрасте. Масло в рацион грудничка разрешается включать с 7 месяцев. Его добавляют в супы, каши, различные овощные блюда.

Какое масло выбрать для грудничка?

Для первого прикорма доктора советуют использовать оливковое и подсолнечное масла. Данные продукты могут быть рафинированными и нерафинированными. Первый вариант отличается более высокой степенью очистки, поэтому лучше усваивается, реже вызывает аллергию.

Нерафинированное имеет выраженный вкус и запах, может не понравиться ребенку. Оливковое масло получают из плодов оливы европейской. Оно обладает массой положительных качеств.

Способствует повышению иммунитета у грудничка, обеспечивает нормальное формирование и развитие сердца и сосудов. Благотворно влияет на остроту зрения и пищеварительную систему.[ads-mob-2]

Подсолнечное масло получают из семян подсолнечника. По своей полезности оно почти не уступает оливковому. В нем присутствует множество витаминов, которые хорошо отражаются на работе кишечника и состоянии кожи.

Также в рацион ребенка могут включаться рапсовое, кокосовое, кукурузное, льняное, соевое, кунжутное, облепиховое, арахисовое масла. Данные продукты менее распространены, но тоже приносят пользу организму крохи.

Как вводить в прикорм?

Важно начинать знакомство с новым продуктом осторожно. Сначала в пюре или кашу добавляют одну каплю растительного жира. В течение двух дней следят за изменениями в самочувствии ребенка.

Если никакой негативной симптоматики не наблюдается, тогда второй раз продукт дают в количестве 2-3 капель. Далее, в течение недели дозировку повышают до 1/3 чайной ложки.

Важно соблюдать дневную норму. Она зависит от возраста ребенка. Оптимальное количество продукта для грудничков приведено в таблице ниже.

Возраст,

в месяцах

Величина порции,

в граммах

4-5 1-2
6-7 3
8-10 4
9-12 5

Добавлять растительное масло можно в каши. Также оно хорошо сочетается с кислыми и сладкими фруктами, картофелем. Полезно использовать его в качестве ингредиента для приготовления морковного пюре, овощных супов.

Не рекомендуется применять масло в сочетании с готовым детским питанием.

Наружное использование

[ads-pc-3]Растительное масло активно применяется не только в кулинарии. Его часто используют при проведении массажа. Оно помогает хорошо увлажнить и напитать кожу полезными веществами.

Также эффективно устраняет раздражение, оказывает регенерирующее действие. Оно годится для применения с самого рождения. Многие мамы считают такой продукт более безопасным, чем специальные косметические детские средства. Важно для наружного использования для грудничка выбирать очищенное масло, без каких-либо добавок.[ads-mob-1]

Масло для массажа и увлажнения кожи крохи рекомендуется подвергать стерилизации. Для этого следует тщательно вымыть и подержать над паром стеклянную банку, в которой предполагается хранить продукт.

Далее нужно нагреть растительный жир на водяной бане 15-20 минут. Можно довести до кипения и выключить. Остывшее средство готово для применения. Хранить его необходимо в банке с плотно закрытой крышкой.

Специалисты не рекомендуют сразу стерилизовать большой объем масла. Лучше каждые несколько дней готовить новую порцию.

Видео по теме

О том, когда и какое масло давать ребенку, в видео:

Таким образом, растительное масло содержит множество витаминов, ненасыщенные жирные кислоты и прочие полезные вещества. Его рекомендуется вводить в прикорм крохи с 4-7-месячного возраста. Также данный продукт может применяться наружно для проведения массажа или обработки нежной кожи малыша после купания во избежание сухости. В этом случае масло подвергают стерилизации.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.