Заболела мама — можно ли при ОРВИ кормить грудью?

Простуда всегда случается не вовремя.

А если это период счастливого материнства и забот о ребенке, его здоровье является главной задачей кормящей женщины, особенно досадно констатировать наличие симптомов ОРВИ.

Можно ли кормить грудью при ОРВИ у матери?

Сомнения по поводу возможности продолжения кормления малыша грудным молоком мамой, которой поставлен диагноз ОРВИ, возникают у каждого, кто оказывается в такой ситуации.

Заботливые женщины, самостоятельно оценивая свое состояние, зачастую принимали решение продолжать грудное кормление. И не ошибались.

Врачи всего мира тщательно изучали этот вопрос на протяжении нескольких десятилетий.

Наблюдения подтвердили, что грудное кормление помогает здоровому малышу не заболеть, а заболевшему облегчает и ускоряет процесс выздоровления. Таким образом, теперь официально подтверждено, что состав грудного молока стимулирует процессы иммунной системы. В списке противопоказаний основных современных противовирусных препаратов не указан период лактации.

Появление признаков простудного заболевания – кашля, жара, насморка, означает, что вирус уже некоторое время находится в организме матери. Кроме того, процесс борьбы с ними уже запущен, и специфические антитела активно вырабатываются организмом.

К моменту, когда кормящая женщина начинает чихать, возбудители болезни и антитела уже попали к ребенку с грудным молоком.

Прекращать кормление грудью в этот период не рекомендуется, поскольку это лишит малыша поддержки в борьбе с инфекцией. Официальная медицина разделяет мнение, что в вопросах укрепления иммунитета ребенка грудное молоко принесет значительно больше пользы, чем нанесет ущерба простуда.

В период заболевания особенно важным становится регулярное, а лучше более частое кормление грудным молоком. Повышение собственного иммунитета у ребенка поможет справиться с недугом и станет надежным защитным барьером для вирусов в дальнейшем.

Это относится к тем случаям, когда приболевшая кормящая мама не принимает лекарственных препаратов, противопоказаниями которых предусмотрен отказ от кормления. Если заболевание требует медикаментозного лечения, врач индивидуально может рекомендовать:

  • Полностью отказаться от кормления грудным молоком.
  • Ограничиться кормлением сцеженным грудным молоком, не допуская прикладывания к груди.
[ads-pc-2]Такие жесткие ограничения могут сопровождать тяжелое течение заболевания с осложнениями, затрудняющими кормление грудью.

Это может быть прием лекарственных средств, противопоказанных к приему в период лактации, или тяжелое физическое состояние матери, не позволяющее ей держать ребенка.

Врачи настаивают на отказе от кормления в случаях сердечной недостаточности, повышения артериального давления, серьезных проблем с почками и легкими, во время послеоперационного периода.[ads-mob-1]

В остальных случаях общеизвестным периодом лечения ОРВИ считается неделя. Поскольку распространение вируса происходит воздушно-капельным путем, будет не лишним во время общения с ребенком, в том числе во время кормления, использовать маску, которая защитит слизистые оболочки малыша от попадания болезнетворной мокроты.

Грудное молоко поможет поддерживать водно-солевой баланс, что обеспечит необходимые условия для работы дыхательных путей и исключит пересыхание слизистых носоглотки.

Как быть с молоком?

Итак, кормление грудью в период сезонного вируса простуды не прекращается.

В этот период особенно важно руководствоваться знанием того, что в молоке матери содержится все, что она потребляет.

Добавление в рацион витаминных отваров благотворно скажется на самочувствии и мамы, и малыша.

Являясь продуктом синтеза крови, грудное молоко содержит антитела, стимулирующие иммунитет ребенка, который получает грудное молоко от приболевшей мамы. В этот период полезно несколько чаще, чем обычно, прикладывать малыша к груди, чтобы не допустить обезвоживания.

Консультация лечащего врача поможет развеять все сомнения по поводу возможного лечения.

Сколько бы ни находилось заменителей материнского молока, все они остаются заменителями, то есть в полной мере материнским молоком не являются.

Считается, что до 6 месяцев основная функция материнского молока – питательная, поскольку для роста ребенка необходим особый индивидуальный набор питательных веществ, обеспечивающий рост и развитие основных систем жизнедеятельности.

К 6 месяцам потребности растущего организма меняются, и вместе с этим меняется состав материнского молока. Происходит снижение иммунитета, полученного при рождении. Возникает потребность в усилении функции защиты, которое становится приоритетным.

Способность клеток памяти накапливать информацию о встреченных ранее вирусах позволяет организму вырабатывать необходимые антитела и создавать устойчивую защиту от известных болезней.

Так, например, с молоком матери ребенок получает иммунитет от ветрянки, если мама перенесла это заболевание, и до 8 месяцев не болеет или переносит заболевание без симптомов.

Это подтверждает, что ребенок получил иммунитет матери.

Что касается вирусов ОРЗ, то в связи с их перманентными мутациями выработки постоянного иммунитета не происходит.

Если мама и ребенок болеют одновременно или болеет только мама, ее иммунная система активно борется с вирусом и вырабатывает антитела, которые передаются малышу и защищают его от этого конкретного вируса.

Если же болеет только малыш, то его иммунитет должен будет справляться с заболеванием самостоятельно. Но и тут общеукрепляющие и питательные особенности грудного молока помогут крохе справиться с вирусом.

И вот тут очень важно уделить должное внимание иммунитету кормящей мамы. На кормление малыша материнский организм тратит самое ценное. В случае недостаточности питания будут использованы собственные ресурсы, что может стать причиной снижения иммунитета.[ads-mob-2]

Во избежание подобных проблем необходимо помнить, что:

Общие принципы лечения

Откладывать лечение, особенно когда от его эффективности зависит самочувствие двух человек – мамы и ребенка – не нужно.

Начав применять средства для ослабления симптомов болезни, можно значительно облегчить течение заболевания и его последствия.

Главным принципом лечения простудных заболеваний в период кормления грудным молоком является безопасность малыша.

Очень важно проконсультироваться с врачом. Это позволит получить рекомендации опытного специалиста и избавиться от сомнений, задав вопросы о воздействии лечебного курса на состояние и поведение малыша.

Выбирая лечение, стоит предпочесть средства, которые окажут полезное воздействие на оба организма, без побочных эффектов. К таким методам относятся:

  • ингаляции с отварным картофелем или отварами ромашки, календулы, эвкалипта;
  • ароматерапия с использованием эфирных масел пихты, эвкалипта, розмарина;
  • чай с лимоном и медом, компоты и морсы с облепихой, малиной и шиповником.

Эти средства народной медицины повысят защитные силы организма и помогут естественным образом победить сезонный недуг.

К общеизвестным и рекомендованным механизмам для облегчения состояния и избавления от вируса относятся:

  • Обильное питье необходимо для разжижения мокроты, повышения потоотделения и исключения высыхания слизистых оболочек носоглотки.
  • Закапывание в нос препарата Гриппферон, основой которого является интерферон. Капли обладают противовирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действиями, не имеют иных противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.
  • Витамин Е, аскорбиновая кислота и интерферон в составе свечей Виферон помогают справиться с болезнью и не оказывают негативного влияния на состав грудного молока и процесс лактации.
  • Для защиты от вируса организм запускает такой механизм борьбы, как повышение температуры. Рекомендованное для приема жаропонижающих средств повышение – 38,5°. Самый безопасный для кормящей мамы способ снизить температуру – принять порошок Парацетамола. Дозу следует рассчитать в соответствии с инструкцией по применению или совместно с лечащим врачом. Нет исследований, гарантирующих безопасность для грудничков при попадании в грудное молоко переработанных препаратов ТераФлю, Колдрекс, Фервекс, поэтому их использование не рекомендуется.
  • Избавиться от кашля помогут препараты растительного происхождения, в составе которых солодка, анис, подорожник, мать-и-мачеха. Необходимо выбрать средства, разжижающие мокроту и способствующие ее отделению и выведению из бронхов. Принимать можно в виде самостоятельного отвара, добавлять в чай. Следует внимательно прочесть рекомендации по дозировке и наблюдать за состоянием кожных покровов ребенка в период приема напитков на основе трав.
  • Полноценный отдых способствует скорейшему выздоровлению при многих недугах, но особенно актуально это правило в период сезонных вирусных заболеваний. Полноценный сон, сбалансированное питание, витамины, регулярное проветривание помещения, прогулки должны стать обязательными составляющими процесса лечения.

Чего делать не нужно

[ads-pc-4]
  • Волноваться и паниковать.
  • Заниматься самолечением.
  • Сцеживать и кипятить грудное молоко.
  • Принимать антибиотики и анальгин.
  • Превышать дозы назначенных препаратов.

Важной задачей лечения ОРВИ является недопущение возникновения осложнений.

Забота о здоровье кормящей мамы не только позволит сохранить здоровье женщины, но и окажет неоценимую помощь в формировании иммунитета малыша.[ads-mob-2]

Заключение

Заболеть может каждый. Но даже в период кормления грудью это не так уж и страшно. Обычное течение болезни без осложнений не может стать причиной ограничений для грудного вскармливания.

Грудное молоко – источник специфических антител, помогающих малышу легко перенести мамину простуду за счет повышения собственного иммунитета.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.