Для поднятия тонуса организма: можно ли эхинацею при грудном вскармливании и как ее правильно принимать?

На вынашивание ребенка, роды и выработку грудного молока расходуется большое количество энергии. Повысить иммунную защиту, сделать организм менее уязвимым помогает эхинацея – лекарственное растение, признанное традиционной и народной медициной.

Использовать ее можно в первозданном виде, а также в составе препаратов – таблеток и капель. Главное – разобраться с тем, может ли применяться эхинацея при грудном вскармливании.

Полезные свойства

Эхинацея является многолетним лекарственным растением, повышающим сопротивляемость организма к разным заболеваниям. В медицине используют корневища и надземные части (листья, стебли, соцветия).

Растение содержит множество биологически активных компонентов:

  1. железо, калий, серебро, марганец, цинк, кальций, селен, кобальт, магний и пр. питают организм, принимают участие в жизненно важных функциях;
  2. за укрепление иммунитета отвечают органические кислоты, полисахариды, жирные и эфирные масла, сапонины, алкалоиды, смолы, гликозиды, дубильные вещества, фитостерины, инулин, глюкоза;
  3. феноловые кислоты обладают диуретическими свойствами;
  4. полиены оказывают противогрибковое действие;
  5. бетаин предупреждает развитие инфарктов, инсультов;
  6. феноловые кислоты оказывают антисептическое действие.

Польза лекарственного средства заключается в следующем:

  1. укрепление иммунитета, защита организма от различных заболеваний. Повышение уровня лейкоцитов, подавление размножения болезнетворных микроорганизмов;
  2. очищение крови и лимфатической системы, улучшение работы почек и печени;
  3. укрепление кардиосистемы. Снижение количества вредного холестерина, повышение эластичности сосудов, очищение их от бляшек;
  4. регенерация кожи. Омоложение, устранение «старческих пятен», защита от преждевременного старения. Быстрое заживление ссадин, ран и других повреждений;
  5. улучшение работы нервной системы. Поддержка организма при депрессии, переутомлении, нервном истощении;
  6. защита от онкологических процессов;
  7. нормализация обмена веществ.

Показания к применению

Лечебные свойства эхинацеи позволяют применять ее для профилактики и терапии следующих состояний:

[ads-pc-2]
  • грипп, простуда;
  • желудочно-кишечные инфекции;
  • нарушения в работе мочеполовой системы (цистит, мочекаменная болезнь и др.);
  • функциональная недостаточность печени;
  • заболевания периферической и центральной нервной системы;
  • язвенная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • простатит;
  • герпес;
  • экзема;
  • крапивница;
  • чешуйчатый лишай;
  • длительно заживающие раны;
  • множественное воспаление суставов;
  • укусы змей, ядовитых насекомых;
  • отравление солями тяжелых металлов;
  • термические повреждения кожных покровов (обморожения, ожоги).

Чтобы узнать, возможно ли использование эхинацеи при том или ином заболевании, следует обратиться к врачу.

Клинические исследования доказали иммуностимулирующие свойства растения. Так, при ОРВИ, включение в терапию препаратов на основе эхинацеи, облегчает течение болезни и сокращает ее продолжительность.

Можно ли принимать в период лактации?

Эхинацея при грудном вскармливании используется только с разрешения доктора. Это связано с тем, что лекарства на ее основе не проходили контролируемых испытаний на данной категории пациентов.

В случае если у женщины или ребенка возникнут тяжелые аллергические реакции, ответственность ляжет на врача, назначившего препарат.[ads-mob-1]

Несмотря на все вышесказанное, медработники часто рекомендуют эхинацею своим пациенткам. Они считают, что лекарственное растение является отличной альтернативой синтетическим антибактериальным и общеукрепляющим препаратам.

Правила применения

В аптеках продается Эхинацея в 2 лекарственных формах:

  1. круглые светло-коричневые таблетки для рассасывания. Взрослым рекомендуется принимать по 1 шт. 3-4 раза в сутки. Средняя продолжительность лечения, необходимая для достижения терапевтического эффекта – 1 неделя. Принимать таблетки дольше 2 месяцев запрещено;
  2. раствор для перорального применения. Кормящим женщинам использовать настойку нельзя, т. к. она содержит этиловый спирт.

Многие пациентки самостоятельно готовят лекарственные средства на основе эхинацеи. Сырье можно заготавливать дома или покупать в аптеке. Оба варианта приемлемы.

Популярные рецепты лекарств на основе эхинацеи, предназначенных для лечения разных заболеваний:

  1. для укрепления организма. Взять 5 г сухой травы, залить 200 мл кипятка и закрыть. Через 10 минут процедить, остудить до теплого состояния. Принимать до еды, по 100 мл дважды в день;
  2. для лечения, профилактики гриппа, простуды. Смешать измельченные листья и корневища в равных пропорциях (по 5 мг), добавить несколько соцветий. Залить сухое сырье 0,5 л кипятка, настоять 45 минут, остудить и процедить. В профилактических целях принимать 1 раз в сутки по 200 мл. В лечебных – по 1 стакану трижды в день;
  3. при переутомлении, хронической усталости. Измельчить сухой корень. Взять 1 ст. л. сырья, залить 300 мл воды и кипятить на водяной бане в течение получаса. После процеживания принимать 3-4 раза в сутки по 1-2 ст. л. (перед едой).
Травяные отвары и настои можно использовать для наружного применения в качестве компрессов. Растительное средство помогает при ранах, чирьях, кожных заболеваниях. Оно останавливает развитие воспаления, ускоряет процессы регенерации.

Противопоказания и побочные эффекты

Основным противопоказанием к использованию растения является гиперчувствительность – состояние, при котором прием эхинацеи вызывает выраженные побочные реакции (в основном, аллергического характера). У пациентки и ее ребенка может наблюдаться непереносимость не самой травы, а фруктозы/мальтозы или дополнительных компонентов, входящих в состав лекарственного препарата.

Начинать лечебный или профилактический курс рекомендуется с минимальной дозы. Если нежелательных симптомов у матери и младенца не возникает, количество препарата можно увеличивать, согласно дозировки.[ads-mob-2] [ads-pc-4]К числу других противопоказаний относятся:

  • прогрессирующие патологии – саркоидоз (болезнь Бенье), туберкулез легких;
  • иммунодефициты – СПИД, ВИЧ;
  • аутоиммунные болезни – склероз, коллагенозы;
  • онкологические патологии;
  • нарушения в работе лейкоцитарной системы;
  • состояния, связанные с пересадкой органов;
  • возраст до 12 лет;
  • одновременное использование других препаратов – метотрексата, циклоспорина.

В большинстве случаев эхинацея и препараты на ее основе переносятся хорошо. У некоторых пациентов возникают головокружения, снижение кровяного давления, аллергические проявления в виде зуда, затрудненного дыхания, отеков лица, кожных высыпаний. При появлении перечисленных реакций использование лекарства следует прекратить. Если симптомы возникли у грудничка, необходимо срочно обратиться к педиатру.

Видео по теме

О том, какие лекарства можно принимать кормящим мамам, в видео:

Эхинацея имеет богатый состав и множество терапевтических свойств, что позволяет использовать ее для лечения и профилактики разных заболеваний. Кормящим женщинам растение помогает укрепить иммунитет, поднять уровень жизненной энергии, улучшить общее самочувствие, но использовать эхинацею в период лактации можно исключительно с разрешения врача.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.