Финал ночных кормлений, или до какого возраста ребенок ест в темное время суток

Кормление ночью не дает матери нормально отдохнуть и восстановиться после тяжелого дня. Это может приводить к появлению хронической усталости и прочим проблемам со здоровьем. Поэтому у многих мам возникает вопрос, до какого возраста ребенок ест ночью и как правильно отучать его от перекусов в темное время суток.

До какого возраста нужно кормить малыша ночью?

После появления на свет дети начинают активно развиваться и расти. Для того чтобы эти процессы протекали нормально, им необходимо частое питание. Новорожденные обычно едят каждые 2-4 часа, в том числе и ночью.

По мере взросления потребность в таком частом питании уменьшается. Вопрос, до какого возраста ребенок ест ночью, является актуальным для всех молодых родителей.

Однозначный ответ дать сложно, поскольку многое зависит от особенностей детского организма и качества молока. Во время вскармливания младенец получает все необходимые ему для нормальной жизнедеятельности и роста вещества. Также прикладывание к груди является залогом здорового психологического развития малыша.

Во время тесного физического контакта с матерью, ребенок успокаивается и чувствует себя в безопасности. Надо понимать, что младенец может просить грудь не только тогда, когда он голоден. Дети тянутся к матери, если испытывают страх, одиночество, холод. Поскольку нервная система еще не сформирована полностью, малыш не способен дифференцировать источники дискомфорта.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Чувство голода воспринимается крохой как боль. Для кормления новорожденного, матери приходится просыпаться несколько раз за ночь. Чем ребенок старше, тем реже он просит есть в темное время суток. К полугодовалому возрасту малыши обычно просыпаются 1-2 раза.

Некоторые педиатры утверждают, что кормить по ночам грудничков до трех месяцев стоит 2-3 раза, а 3-4 месяцев – один раз, полугодовалые дети в перекусах в темное время суток не нуждаются. Но очень мало детей вписывается в эти жесткие рамки.

Младенцы, находящиеся на грудном типе вскармливания, могут пробуждаться каждый час и засыпать у груди. Дети, получающие искусственную смесь, требуют еды реже, поскольку адаптированное питание переваривается дольше.

До какого возраста стоит кормить кроху, зависит от таких факторов:

  • качественных характеристик молока (чем больше жирность, тем выше степень насыщения);
  • суточных биоритмов ребенка;
  • степени активности;
  • характера;
  • аппетита.
Ночное кормление повышает лактацию. Если грудного молока вырабатывается в недостаточном количестве, специалисты рекомендуют не заменять ночное кормление водой или смесью. 

Нужно ли будить ребенка?

Матери беспокоятся о том, чтобы их ребенок был всегда сыт и здоров. Некоторые родители впадают в крайности и будят малыша по ночам для кормления по установленному графику.

Педиатры этого делать крайне не советуют. Ведь младенец сам знает, когда ему нужна еда. Если кроха спокойно и крепко спит, это означает, что он сыт.

Принудительное пробуждение может негативно сказаться на нервной системе, биоритмах малыша. Вследствие этого младенец начнет спать плохо, будет возбужденным и капризным.

Как отучить кроху от ночного кормления?

Вопрос, как отучить ребенка от ночных перекусов, является актуальным для многих семей, уставших от постоянного пробуждения в период отдыха.[ads-mob-2]

Знать способы прекращения кормления в темное время суток особенно полезно мамам:

[ads-pc-3]
  • у которых есть старшие дети, нуждающиеся во внимании и заботе;
  • которые планируют в ближайшем будущем отлучать младенца от груди;
  • если малышу уже 6 месяцев.

Важно подходить к решению данной проблемы ответственно и аккуратно. Если резко прекратить кормить ребенка ночью, то это может привести к проблемам с пищеварением и нервной системой. Малыш должен быть готов к исключению перекусов в темное время суток.

О том, что можно уже отучать кроху от ночного кормления, говорят следующие признаки:

  • ребенок получает разнообразный и полноценный прикорм;
  • сократилось число требований бутылочки с адаптированной смесью или прикладываний к груди ночью;
  • малыш нормально прибавляет в весе;
  • в темный период суток кроха просыпается в одно и то же время;
  • ребенок не съедает предложенную ему порцию до конца, часто отвлекается во время кормления.

Нельзя отказывать малышу в ночных перекусах, если он:

  • болеет;
  • имеет массу тела ниже нормы;
  • находится в стрессовом состоянии.

Не рекомендуется прекращать кормить ребенка по ночам тем женщинам, которые были вынуждены выйти на работу до того, как крохе исполнится полгода.[ads-mob-1]

Пролактин, благодаря которому вырабатывается молоко, в большом количестве синтезируется в темное время суток. Ночное кормление поможет поддерживать женщине лактацию. Также работающие мамы не имеют возможности давать достаточное количество внимания малышам днем. Ночные перекусы для ребенка позволяют восполнить дефицит заботы и ласки со стороны родного человека.

Секреты отучения крохи от кормления в темное время суток:

  • для детей 6-9-месячного возраста. Важно позаботиться о том, чтобы малыш не чувствовал ночью запах груди. Поэтому укладывать спать его нужно в детскую кроватку, расположенную подальше от матери. Если кроха капризничает, то стоит попросить отца подойти к нему и укачать. На период отучения от ночных кормлений, матери лучше спать в другой комнате. Вместо молока либо адаптированной смеси, необходимо предлагать ребенку воду;
  • для малышей 9-12 месяцев. В отношении детей такого возраста уже можно применять педагогические методы. Груднички уже частично понимают простую, обращенную к ним речь, интонацию. Необходимо объяснить крохе, что ночью нужно спать, а днем – есть и бодрствовать.  Разговаривать при этом с малышом стоит ласково, но уверенно.
Строго запрещается при отучении от ночных перекусов применять принудительные методы, запугивать ребенка, игнорировать его плач, отвозить к бабушке с дедушкой. Это может привести лишь к нервным расстройствам.

Видео по теме

Доктор Комаровский о том, как отучить малыша от ночного кормления:

Таким образом, возраст, до которого ребенок ест ночью, является сугубо индивидуальным, зависит от родителей и крохи. Большинство педиатров советует отучать кроху от перекусов в темное время суток начиная с 6 месяцев. Делать это нужно аккуратно, мягко, чтобы не травмировать психику малыша.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.